На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Интересно Шольц от рождения дурачок или это благоприобретённое.Евросоюз отказалс...
  • Олег Самойлов
    НАТО может только пузыри пускать, ибо они ВСЕ прекрасно понимают, что гавкать гораздо безопаснее, чем воевать. А воев...Полковник Литовки...
  • А Кудасов
    Вероятно скоро будут сообщения о возможном ремонте туалета например в Черёмушках.Гимназию № 23 кап...

Жительница Святогорска рассказала об обстрелах ВСУ храма Святой Софии

Жительница Святогорска, который сейчас находится под контролем союзных сил, рассказала о том, как украинская армия разрушала их дома и храм Святой Софии. Причем прилеты со стороны позиций ВСУ продолжаются до сих пор, рассказала она в комментарии РИА «Новости». Святогорск расположен рядом с Изюмом прямо на линии соприкосновения, которая сейчас проходит по реке Северский Донец. ВСУ пока продолжают удерживать господствующие высоты на другом берегу и не прекращают стрелять по мирным жителям освобожденного города. Помимо этого, ВСУ с помощью беспилотников сбрасывают на город самодельные взрывные устройства и противопехотные мины типа «Лепесток». Из-за постоянных атак украинских военных Святогорск сильно разрушен. Жители пытаются защитить своими руками культурные объекты города и свои жилища. Например, около храма Святой Софии выстроили ограждения из песка. Но все равно здание пострадало от обстрелов и нуждается в масштабной реставрации. «Ограждение из песка сами строили здесь, потому что осколки летали и мины. Падали купола. Здесь живут только мирные люди. И сюда прилетает до сих пор. И по храму. Просто стояли минометы и стреляли. Я не знаю, зачем они это делали. Здесь были только мы, нас было около 100 человек», — рассказала одна из прихожанок. В июне «Известия» писали о том, как ВСУ при отступлении подожгли деревянный Всехсвятский скит Свято-Успенской Святогорской лавры на территории ДНР. В Минобороны России тогда сообщили, что украинские военные совершили это преступление с помощью зажигательных патронов и крупнокалиберного пулемета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх