На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • лариса
    летайте самолётами Аэрофлота💃💃💃FT: главы МИД при...
  • life style
    Хочу поклониться такому мужеству, воле и НЕПОБЕДИМОСТИ!  Мощь России - это люди!Бойцы «Ахмата» бе...
  • Виктор Тимошевский
    Вот это оплеуха самоходному ябидону. Еще и от МИДа послать приглашения всем послам для посещения выставки. Пинать,так...Российские войска...

Пензенские подростки душили друг друга до обмороков. «Собачий кайф» известен давно, но не стал менее опасным

Дети снова попались на игре с удушениями. В интернете заметили ролик из школьного лагеря, на котором девочки пытаются получить так называемый «собачий кайф». Прокуратура начала проверку. Такие игры, по словам врачей, могут закончиться серьезными травмами, а психологи уверены, что во всем виновато насилие в семье.

По интернету разлетелся видеоролик, на который попали нестандартные подростковые игры. На кадрах несколько девочек развлекались удушениями друг друга с целью достичь эйфории. Telegram-канал «Бушующий мир» сообщил, что дело происходило в детском школьном лагере «Строитель», расположенном в пригороде Пензы.

Сейчас в лагере работает районная прокуратура — проверяет организацию воспитательной и профилактической работы, а также условия содержания и воспитания несовершеннолетних в семьях. А Следственный комитет возбудил уголовное дело, сообщил портал «Пенза-Взгляд».

Собачий кайф

Месяц назад такая игра чуть не закончилась смертью 11-летнего мальчика в Белоруссии. Школьник вместе с друзьями в заброшенном сарае играл в удушения в надежде «расширить сознание» и достичь галлюцинаций. По информации сайта Mlyn.by, трагедии удалось избежать лишь по чистой случайности.

В прошлом году уфимской девочке повезло меньше. Она играла со старшими ребятами 10 и 13 лет. Парни душили друг друга до потери сознания, что и проделали с младшей подругой. Они передавили сонную артерию, и девочка умерла. Школьники пытались представить все как несчастный случай, но их быстро разоблачили.

Эту игру знают под названием «собачий кайф». Есть свидетельства, что опасной забавой дети и подростки занимаются как минимум с начала XX века. Молодежь уверена, что перекрытие доступа кислорода к мозгу обеспечит острые ощущения. Подростки не желают верить, что такая игра скорее приведет к безвозвратной утрате клеток мозга, а то и к смерти.

«Собачий кайф» также чреват и сопутствующими травмами вследствие падения или неконтролируемых движений. Человек может получить сотрясение мозга, переломы костей, укус языка и кровоподтеки у глаз.

Летальный исход

Врач-невролог «Столичной медицинской клиники» Юрий Андрусов рассказал «360», что такие игры могут легко привести к серьезным травмам — например, к повреждениям трахеи, гортани, сосуда сонной артерии с его последующим расслоением.

«Любое нарушение притока крови к мозгу и снижение в его тканях количества кислорода у детей может привести к развитию эпилептического припадка. Кроме того, по вышеизложенным причинам такие игры могут привести к летальному исходу», — предупредил Юрий Андрусов.

Если вы нашли детей, которые «перестарались с игрой», немедленно вызывайте скорую. В случае эпилептического припадка категорически нельзя пытаться разжать человеку зубы. Это достаточно распространенный миф о том, что необходимо что-то вставить в рот, чтобы человек не прикусил себе язык.

«Этого делать ни в коем случае нельзя! Достаточно просто положить человека на бок и постараться сделать так, чтобы он себя не травмировал, убрав все предметы, которыми он может это сделать. И дожидаться скорой», — сказал врач.

Изображая жертву

Детский психолог Наталья Наумова пояснила «360», что дети в целом интересуются темой жестокости. Ведь это есть в человеческой природе и помогало выживанию вида. Но в социуме взрослые люди стараются подавлять такие проявления, управлять своими эмоциями.

«Дети же имеют мало жизненного опыта, они считают, что более жестокий — более сильный, а соответственно, и более значимый. И если дома ребенок подвергается насилию, взрослые не учитывают его позицию, не относятся к нему всерьез, то в подростковой среде такие дети будут стараться доказать свою значимость и силу», — сказала Наталья Наумова.

Психолог отметила, что та девочка, которая позволяет над собой насилие, скорее всего, подвергается ему и дома. Причем необязательно физически — насилие может быть и моральным, психологическим. Она готова подчиняться, потому что у нее нет смелости, чтобы отстаивать свою позицию.

«Но при этом, находясь рядом с сильной подругой, которая ее душит, она таким образом становится тоже немножко сильной. То есть девочка чувствует, что, если кто-то чужой будет приставать к ней, сильная и властная подруга защитит. То есть формируется жертва, которая ищет себе палача», — сказала психолог.

Палач будет ее обижать, но это будет терпимо и будет укладываться в какие-то рамки, так что она выживет. А вторая девочка, по словам Натальи Наумовой, хочет быть значимой, она чувствует свои силы, и с этим подавленным ребенком она самоутверждается.

При этом психолог отметила, что с другими людьми доминирующая девочка почти наверняка сама будет подвергаться насилию, потому что всегда найдется кто-то еще более сильный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх