На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Кроме как выжившими из ума ИДОТОДЕБИЛАМ  пиндосов назвать нельзя!Конгрессвумен Гри...
  • Ole Ole
    Помню, как Пугачева лоббировала хабалистую Кукарскую. Но народное голосование выбрало 18-летнюю Викторию Дайнеко с ин...Пугачева не согла...
  • Евгений Петров
    Вся хрень, которая побеждала при Пугачевой, до сих пор убивает нашу эстраду, там уже некого слушать, сплошные пугачев...Пугачева не согла...

Колыбель мемного «экстремизма». Почему «ВКонтакте» стала источником уголовных дел

«ВКонтакте» собирается повысить настройки приватности, чтобы защитить пользователей от наказания за экстремизм. Между тем количество уголовных дел за репосты и мемы в этой соцсети с каждым днем растет, вызывая все больше возмущения у людей. Но почему дела не возбуждают на основании публикаций в других соцсетях?

Сливают все

Адвокат «ловца покемонов» Руслана Соколовского и судимой за репост воспитательницы Евгении Чудновец Алексей Бушмаков рассказал «360», что из-за публикаций в «Одноклассниках» были возбуждены четыре уголовных дела, из-за постов в Facebook — два. Но это несоизмеримо с числом дел из-за записей «ВКонтакте».

«Эта соцсеть предоставляет полиции всю требующуюся информацию. Те в своем запросе пишут: „Просим предоставить информацию по уголовному делу, возбужденному в отношении такого-то лица из-за экстремистских материалов“. И они, конечно, все передают», — сказал он.

По словам Бушмакова, в зависимости от желания следователей «ВКонтакте» может передать информацию о том, когда пользователь посещал страницу, IP-адреса, что размещал и так далее. Адвокат добавил, что количество передаваемых сведений ограничено лишь фантазией правоохранителей и тем, что требуется для каждого конкретного уголовного дела.

Слова администрации соцсети о том, что они не видят, какой приходит запрос, адвокат назвал лукавством. По его словам, это неправда и «ВКонтакте» передает всю информацию, начиная от того, обращался ли пользователь в техподдержку, и заканчивая датами смены пароля.

«Администрации Facebook, Twitter или Instagram считает передачу таких данных необоснованной. Правоохранители также отправляют туда запросы, но службы соцсетей не предоставляют информацию не потому, что они — иностранные компании, а потому, что запросы не обоснованные», — добавил Бушмаков.

Недосягаем только Telegram

Адвокат и юрист-международник Тимур Маршани пояснил «360», что уголовные дела об экстремизме чаще всего возбуждают из-за постов именно «ВКонтакте», потому что часто пользователи этой сети «эпатажно высказывают не свое мнение, а мнение, направленное на подрыв конституционного строя», развитие и углубление межнациональных конфликтов. Большинство пользователей — россияне. Для обсуждения острых вопросов они создают закрытые группы, в которые якобы нет доступа у правоохранителей.

«Но это — досужее рассуждение и вымысел. У правоохранителей давно есть доступ к личным данным пользователей. А сотрудники отдела „К“ могут читать все эти посты, обсуждать их, привлекать агентов влияния и агентурную сеть, которые будут провоцировать на разные высказывания и выявлять потенциальных экстремистов для последующего их купирования и пресечения их противоправной деятельности», — добавил Маршани.

С Twitter и Instagram ситуация несколько сложнее, но доступ все же можно получить. Facebook же открыто сотрудничает с российскими правоохранителями. Соцсеть передала все декодирующие сведения и ресурсы для доступа в закрытые группы. Так что никаких ограничений по доступу у правоохранителей нет. Исключение сегодня составляют лишь Telegram-каналы.

«Для возбуждения уголовного дела соцсеть должна передать данные экстремистского содержания: сообщения, репосты и сведения право или леворадикального толка и идентификацию лица, передающего эту информацию», — заключил юрист.

Удаленные сообщения

Глава Агентства кибербезопасности и член экспертного совета Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц сообщил «360», что не существует четких критериев того, что может считаться экстремизмом или ущемлением прав других пользователей. Поводом для подозрений в экстремизме может стать почти любое сообщение. Именно поэтому он рекомендовал подумать, прежде чем что-то писать, и аккуратно излагать свои мысли.

«Потому что даже репост, или вообще репост репоста, может послужить поводом для открытия дела. По запросу органов „ВКонтакте“ может передать любую информацию профиля, историю, переписку в мессенджере и даже удаленные сообщения. Все это сохраняется», — рассказал Лифшиц.

По его мнению, нужно бороться с общей чистотой в интернете, а не с подростками, которые необдуманно публикуют мемы и репостят «забавные» сообщения. Сейчас, сказал Лифшиц, все напоминает советские времена. Только раньше за решетку можно было попасть за политические анекдоты, а теперь — за мемы.

«Не хочется, чтобы людей сажали за современные анекдоты — мемы. Бороться нужно с источниками и чистотой данных. Усиливать ответственность за клевету, за недостоверную информацию, создание и распространение детской порнографии», — заключил он.

Поменьше сатиры и суждений

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов подтвердил «360», что поводом для возбуждения уголовного дела может стать что угодно. Можно даже выложить скриншот из фильма «Семнадцать мгновений весны», а суд примет решение, что на картинке «изображено неустановленное лицо с нацистской символикой на рукаве». «А это будет небезызвестный всем Штирлиц», — пояснил депутат.

Можно добавить в плейлист песню, не зная, что районный суд одного из регионов добавил ее в список экстремистских материалов. Также парламентарий рекомендовал с опаской относиться к любой сатире и к любым суждениям. Если позднее придут правоохранители и положат лицом в пол, будет уже не до смеха.

«Вообще опасайтесь любых суждений. Можно выложить фото депутата в футболке с надписью „Православие или смерть“, но потом привлекут не депутата, а вас. Я тут недавно видел человека в футболке „поэзия или смерть“. И вообще лучше шутить поменьше. Мы сейчас с вами смеемся, а может, даем повод бдительным органам и этот лозунг включить в список запрещенных», — сыронизировал Шаргунов.

Депутат подчеркнул, что очень рад, что вслед за Mail.ru его инициативу о смягчении наказания за экстремистские лайки и репосты поддержала «ВКонтакте». Очень хорошим сигналом он счел и сегодняшние слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что нельзя допускать абсурда и маразма.

«Чтобы их не допускать, такие истории должны быть абсолютно прозрачными и гласными и точно не начинаться с „уголовок“. Это должны быть административные дела», — добавил он.

Говоря о том, почему наибольшее количество таких дел связано именно с «ВКонтакте», Шаргунов пояснил, что «Одноклассники» скорее сеть для зрелых людей. А «ВКонтакте» — народная сеть для молодежи. Большинство дел возбуждаются в регионах. Депутат предположил, что местные следователи предпочитают не связываться со столичными интеллектуалами, способными поднять шум.

«Берут, что легче взять. А легче сломать судьбу какого-нибудь мальчишки из Хабаровска, нежели докапываться до известного журналиста или писателя в Facebook. Да и доступ получать проще, „ВКонтакте“ — российская сеть», — заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх