На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    И даже прокуратура не обеспокоилась? Эдак, скоро заповедными грибами торговать начут.Свыше 350 точек т...
  • Ольга Петровская
    Да разделась бы уже догола и прицепила бы пару страусиных перьев и все.Певица Рианна при...
  • Галина Друзина
    Всё правильно предупредил, только слово временно перепутал со словом навсегда.МИД Таджикистана ...

Угрожавший следователю Шишкиной хакер попросил политического убежища в Грузии

Российский хакер Ярослав Сумбаев, подозреваемый в убийстве следователя Евгении Шишкиной, попросил Грузию предоставить ему политическое убежище. Об этом сообщила «Имеди» со ссылкой на адвоката задержанного Зураба Тодуа.

Он рассказал, что его подопечного могут приговорить «к высшей мере наказания» в случае экстрадиции в Россию.

Адвокат также подчеркнул, что его подзащитный признал вину в киберпреступлении. Однако Сумбаев отказывается признавать участие в совершении группового убийства, тем более убийства следователя.

В отношении обвинений, предъявленных в Грузии, Сумбаев признался только в использовании фальшивого паспорта. Огнестрельное оружие, по словам адвоката, хакер не приобретал.

13 ноября стало известно, что МВД Грузии задержало Сумбаева в Тбилиси. Его разыскивали с 2015 года по обвинению в совершении киберпреступлений. В грузинском ведомстве сообщили, что россиянина задержали в связи с подделкой документов и приобретением огнестрельного оружия. Сейчас Сумбаев находится под экстрадиционным арестом. Ему назначено трехмесячное предварительное заключение.

После этого адвокат россиянина сообщил, что его подопечный прибыл в Грузию около восьми месяцев назад и планировал открыть свой бизнес.

Между тем адвокат сына убитой сотрудницы правоохранительных органов заявила в интервью с «360», что Сумбаев, находясь в бегах, угрожал Шишкиной. Она рассказала, что вышла на его след в рамках расследования убийства, после чего объявила мужчину в розыск. Однако тот бежал в Черногорию, а затем в Грузию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх