На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Маргарита Белкина
    В  Советское время регулярно чистили русла рек.На нашей улице небольшую речушку раньше чистили экскаватором,а с 90-х ...Свыше 20 подтопле...
  • Boris Merfi
    временно -😆 лет этак навсегдаМИД Таджикистана ...
  • Bogdan Stupin
    "Около 110 тысяч многодетных семей Московской области пользуются различными льготами и мерами поддержки. На эти цели ...Подмосковье выдел...

В Москве археологи нашли старинные монеты

Отголоски криминальной Москва 17‐го века поразили археологов: в центре столицы нашли очередную «писку» ‐ заточенную монету, которой срезали сумки горожан и осколок контрафактной бутылки из‐под алкоголя.

Фрагмент бутылки хорошо сохранился, на нем читается клеймо London R G. Однако бутылка местного происхождения очень похожа на подделку.

Таким образом умельцы пытались привлечь внимание к товару, выдавая его за импортный. А «пиской» в то время орудовали карманники. Они затачивали монету с одной стороны, превращая ее в лезвие и вспарывали кошельки прохожих. За последние два года археологам все чаще попадаются криминальные находки: штамп для изготовления фальшивых монет, разрезанный кошелек, наручники, револьверы и прочее.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/07/7551_photo_2018-07-19_16-42-04.jpg
Источник фото: телеканал «360»

Также в Департаменте культурного наследия представили еще несколько интересных находок. Фрагмент печного изразца: роскошная золоченая роспись на белой керамике. Такое оформление могли позволить себе только состоятельные москвичи того времени. Много религиозных артефактов нашли археологи в Армянском и Малом Златоустинском переулках во время работ по благоустройству. Часть церковной лампадки, украшение от оклада иконы с резьбой и цветным стеклом. Все находки будут отреставрированы и переданы в столичные музеи.


Ранее телеканал «360» сообщил, что археологи в Москве нашли предметы быта, которыми пользовались жители XVII–XIX веков. Артефакты обнаружили при ремонте инженерных коммуникаций в центре столицы. Возраст самых древних предметов может достигать 300 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх