На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Бош явно за национализированную гансами газпромовскую дочку Gazprom Germania... Интересно, что отжали у нас макаронни...ЕС призвал Россию...
  • федор
    Ушастое пенджаповское чмо и раб мелкобритов ! Ты следи за своим языком сирун ( не путать с сэром) .Сунак: Лондон буд...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Совсем с катушек съехали! Вы же русские (российские) РФ пришла ни как ВРАГ, а КАК БРАТ, помочь вам, спасти же вас. СШ...Обозреватель «360...

«Ты видишь, как пули попадают в человека». Военные корреспонденты поделились историями из «горячих точек»

Журналисты работают в Сирии, Ливии, Афганистане и Украине. В зоне военных действий погибают десятки работников СМИ. Каждый год цифра только растет. В чем же причина – в том, что журналисты лезут на рожон в поисках захватывающей истории, или просто войны стали безжалостней? «360» узнал у военкоров, что самое страшное в «горячей точке» и какая страна самая опасная для журналистов.

2017 год — самый смертоносный для журналистов

Журналисты каждый день ставят свою жизнь под угрозу ради репортажей, статей, съемок документальных фильмов из «горячих точек». Правила «уличных боев» меняются. Сейчас синий защитный цвет жилета уже перестал быть гарантом безопасности сотрудников СМИ в зоне военных действий. Наоборот, надпись «пресса» или «ТВ» равносильна нарисованной мишени. Уровень смертности военкоров растет.

По данным правозащитной организации «Репортер без границ», в 2017 году в мире погибли 65 журналистов, работая в зонах военных действий. Семь человек были убиты за границей, остальные — в своих странах. 54 военкора были взяты в заложники, а два пропали без вести. 2017 год стал самым смертоносным для журналистов за последние 14 лет. Самыми опасными странами стали Сирия, Мексика, Афганистан, Ирак и Филиппины.

Последние шесть лет Сирия не сходит со страниц газет и с телеэкранов. Здесь опасность повсюду. Журналисты постоянно в зоне поражения снайперов, ракет, импровизированных взрывных устройств или террористов-смертников. Сирийские репортеры наиболее подвержены риску. В частности потому, что присутствие иностранных корреспондентов за последние годы резко сократилось. Но и те немногие, кто приехал, попадают под огонь. Британский журналист, редактор веб-сайта «Курдский вопрос» Мехмет Аксой был убит по ту сторону границы в октябре 2017 года. Он приехал в страну, чтобы сделать доклад о борьбе с сирийскими курдскими силами, и попал под обстрел во время нападения боевиков ИГ* (деятельность запрещена в РФ) на военный контрольно-пропускной пункт в Ракке.

Российским журналистам в Сирии повезло чуть больше. В ноябре 2017 года были ранены корреспондент НТВ Илья Ушенин и оператор Тимур Воронов, а также журналисты телеканала «Звезда» Дмитрий Стародубский и Константин Худолеев. Они снимали в сирийском Дейр-эз-Зоре. Люди живы, но страх остался.

«Единица измерения жопы — «одна Маалюля“»

Для того, чтобы решиться сесть в самолет и улететь в зону военного конфликта, журналисту требуется бесстрашие. Как говорят сами военкоры, еще больше смелости нужно, чтобы обойти конкурентов уже на месте. Каждый корреспондент, фотограф и оператор постоянно стоит перед внутренней дилеммой — стоит ли игра свеч. Решения принимаются быстро, без долгих раздумий. Ведь какой бы информацией ты не обладал, на войне никто не уверен в том, что произойдет уже через минуту.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/08/8782_30713343_1659255637444792_297980308395917312_n.jpg
Источник фото: Faceebok (слева — Евгений Поддубный, справа — Александр Коц)

Специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда» Александр Коц рассказал «360», что в зонах военных действий совершенно обесценилась жизнь человека. Сейчас к убийству подходят без каких-то морально-этических угрызений совести.

Коц поделился собственной историей, которая произошла десять лет назад в Южной Осетии. Тогда журналист думал, что не вернется с поля боя.

Мы входили в город 9 августа. Шли с первой колонной российских войск. Кстати, Орхан Джемаль тоже работал на той войне. Тогда у колонны была задача взять огонь на себя, чтобы могли выйти из расположения миротворцы и гражданские. Мы на себя отвлекли огромные силы артиллерии. Стрельба была вплотную. Я видел, как одежда разрывается на человеке, как пули попадают в живых людей. Я тогда получил тяжелое ранение предплечья, полтора часа лежал под забором, истекал кровью. Конечно, тогда я много чего надумал. Ни до, ни после этого таких ситуаций больше не было.

Александр КоцСпециальный корреспондент газеты «Комсомольская правда».

По словам корреспондента, много опасных моментов было и в Сирии. Александр Коц вместе с коллегами с телеканала ВГТРК остался посередине между отступающей правительственной армией и наступающими силами боевиков со стороны города Маалюля. «Тогда ситуация была неприятная. У нас после той поездки родилась новая единица измерения жопы — „одна Маалюля“», — рассказал военкор.

Журналист считает, что самыми опасными странами по-прежнему являются Сирия, Ирак, Афганистан, страны Ближнего Востока и Африка. В ЦАР и Сомали журналисты бывают не так часто, но страны не становятся менее опасны для европейцев.

«Не надо рваться в „горячие точки“. Надо готовиться к тому, что романтики там мало. Основной труд журналиста — это постоянные переговоры, договоренности. Это нудный труд. На экране телевизора это все выглядит красиво, но этому предшествует очень нудная и кропотливая работа», — отметил Коц.

Корреспондент телеканала «Россия-24» Евгений Поддубный был и в Сирии, и на Донбассе. Он повидал сотни боев, сделал репортажи из самых «горячих точек». Поддубный и сейчас работает в зоне военных действий. Журналист считает, что нет более или менее опасных стран для журналистов. «Страна опасна, если человек не готов к работе там, если складываются обстоятельства не в пользу репортера, если чьи-то интересы задеты. Но очень часто получается, что просто не повезло. Можно успешно работать в Сирии, в Ираке или в Сомали, а оступиться где-нибудь в Ливии», — сказал Поддубный.

На вопрос о том, были ли случаи, когда съемочная группа находилась в двух шагах от смерти, Евгений отвечать не стал. Журналист только отметил, что в такой работе «чуть-чуть не считается».

«Я бы не хотел рассказывать о тех случаях, когда мы на самом деле могли не выйти живыми. Все было в эфирах, а личные вещи — это сложно и не нужно. Остальное, как говорится, чуть-чуть не считается. Мы часто попадаем в такие ситуации. Постоянно. Наша работа соотносится с риском. Мы к этому подготовлены и относимся профессионально», — рассказал Евгений Поддубный.

Военный корреспондент Дмитрий Стешин вспомнил о том, как попал в плен. Весной 2011 года журналист работал в Ливии. Их группа отклонилась от обычного журналистского маршрута, который проходил вдоль побережья. Команде хотелось изучить нефтяную провинцию, которая, по их информации, находилась под контролем повстанцев.

«Конечно, нам никто не дал узнать, что там происходит на самом деле, как обстоят дела. Нас очень быстро захватили. Но так же быстро вытащили, хотя это случилось только из-за случайного совпадения. В этот момент в Ливии был бывший пресс-секретарь итальянского посольства, который нас вытащил оттуда», — поделился Стешин.

Журналист рассказал и о случаях в Новороссии, бывшей территории Украины. В какой-то момент все корреспонденты перестали носить ярко-синие бронежилеты, потому что на них стали охотиться.

У меня до сих пор хранятся сканы из Twitter с моей фотографией, где написано: «Этот орг сейчас находится на позиции у шахты 7-17 под Горловкой, не промахнитесь». С моим портретом украинцы выпустили три колоды карт и написали: «Их разыскивает украинский народ». Там не только я был, был еще Саша Коц и много людей, которых нет с нами, они погибли, их убили. Это при том, что я никогда не брал оружия. Были попытки поработать на украинской стороне на этой войне, но мы с удивлением узнали, что мы в списках на розыск СБУ и персоны нон грата

Дмитрий СтешинВоенный корреспондент газеты «Комсомольская правда».

Военкор отметил, что сейчас самой страшной страной является Ливия. Она не имеет никакого государственного устройства, просто «комок банд». Следующим, по мнению Стешина, опасным государством считается Сирия, которая занята террористами ИГ*. «Мы пытались попасть туда, но в последний момент армия Сирии не пустила, потому что о нашем визите знали игиловцы, а они нас отвоевывать не собирались», — поделился Стешин.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/08/8783_12998742_1021686634535398_4071384055323375645_n.jpg
Источник фото: Faceebok

Ветеран журналистики, военный корреспондент ТАСС Владимир Гондусов рассказал, что в СССР военкорами работали в основном военные. Он подполковник запаса и о своих буднях военкора рассказал охотно. Самый страшный случай произошел с ним в Буденовске.

«Мы ночевали в районном отделе милиции. Я слышал, как Жириновский и Кашпировский приехали. А потом начались атаки и выстрелы. Мы побежали, было слышно, как свистели пули. Это был момент, когда мы пробегали какие-то открытые участки. Мы пробегали их настолько быстро, скрываясь. Это было очень опасно и очень страшно», — вспомнил Гондусов.

Журналист отметил, что самое главное в работе — не терять голову. «Не надо лезть в самый огонь. Не надо лезть сломя голову, не думая. Самое главное — прислушиваться к более опытным коллегам», — сказал Владимир Гондусов.

*ИГ (Исламское государство) — запрещенная в России террористическая организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх