• Геннадий Свешников
    Так же, снесут всех тех ,кто позволил себе это кощунство😱😇🙏РПЦ назвала прест...
  • Air
    А Львов? Это самый Русский город!!! Основанный еще в 1256 году галицким королем Даниилом Галицким в Русском  княжеств...Пушилин: все русс...

Гостеприимное Черкизово. «Локомотив» проиграл «Шальке» в первом домашнем матче Лиги чемпионов за 13 лет

Футболисты московского «Локомотива» уступили немецкому «Шальке» в матче группового этапа Лиги чемпионов и омрачили поклонникам команды первую домашнюю встречу в этом турнире за последние 13 лет.

«Локомотив» не участвовал в Лиге чемпионов с сезона 2005/06. Тогда московский клуб уступил в третьем квалификационном раунде турнира австрийскому «Рапиду» — за выездной ничьей (1:1) последовало поражение на своем поле с пропущенным голом в концовке встречи.

С тех пор стадион «Локомотив» поменял название на «РЖД-Арену», а железнодорожники наконец-то смогли вернуть домой самый престижный клубный турнир Европы, став победителями чемпионата страны прошлого сезона.

В составе «Локомотива» не осталось никого, кто ковал славу команды в начале нулевых, зато пост главного тренера красно-зеленых и сейчас занимает Юрий Семин. Многие болельщики железнодорожников еще до начала матча с «Шальке» выражали поддержку легендарному специалисту, даже несмотря на не самые выдающиеся результаты клуба в Российской премьер-лиге. После девяти туров «Локомотив» располагается на седьмом месте, уже на 10 очков отставая от лидера — санкт-петербургского «Зенита».

«Для меня сегодня особый день, тем более я приезжий. Я болею за „Локомотив“ с 2002 года и после чемпионата мира решил выбраться на этот матч. Я впервые на Лиге чемпионов. Еще в то время меня привлекла игра команды, Юрий Семин, Дмитрий Лоськов… Конечно, если сегодня не возьмем очки, то вопрос к тренеру будет большой, но должны победить», — сказал в беседе с корреспондентом «360» Павел Петров из Воронежа до начала матча.

Яркий перформанс и достойный первый тайм

Понимали непростую ситуацию в сезоне и сами футболисты, проигравшие в первом матче группового этапа турецкому «Галатасараю» со счетом 0:3. «Локомотив» с первых минут показал, что собирается играть с «Шальке» как минимум на равных, а вскоре прочно завладел инициативой.

Немалую роль в этом сыграли и болельщики, которые при выходе команд на поле устроили красочный перформанс с напоминанием ярких побед красно-зеленых в Лиге чемпионов.

Не обошлось и без персональной поддержки Семина с помощью кричалок и баннера «Юрий Палыч — наше все», который висел на фанатской трибуне весь матч. Несмотря на дождливую и холодную погоду, «РЖД-Арену» посетило внушительное для нее число зрителей — 21 471. Выделялся и фан-сектор «Шальке», который вел себя ярко и активно, порой даже перекрикивая болельщиков хозяев.

По ходу первого тайма нарекания к главному тренеру у болельщиков «Локомотива» вряд ли возникали — команда играла организованно и зачастую весьма креативно. И это при том, что в запасе остался полузащитник Игорь Денисов, еще недавно испытывавший проблемы со спиной, а в лазарете команды пока находятся нападающие Федор Смолов и Джефферсон Фарфан, а также полузащитник Мацей Рыбус.

Ближе к перерыву, когда над «РЖД-Ареной» ненадолго прекратился дождь, «Локомотив» еще плотнее придавил гостей к их воротам, но все-таки не смог открыть счет в матче. Зато стартовая половина встречи убедила, что продолжает прогрессировать 22-летний полузащитник Дмитрий Баринов, а братья Антон и Алексей Миранчуки все чаще показывают ожидаемое качество игры.

Развязка на последних минутах

Во втором тайме «Локомотив» сдал позиции, а в действиях игроков российского клуба увеличился процент брака. Для укрепления центра поля на замену вышел Денисов, однако и он не был безупречен. Стоит отметить, что Семин вообще решил ограничиться двумя изменениями в составе, также выпустив на 83-й минуте Рифата Жемалетдинова. Уже через пять минут «Шальке» после углового забил единственный гол усилиями американского полузащитника Уэстона Маккенни, которому ассистировал украинский полузащитник Евгений Коноплянка.

После финального свистка и понурые болельщики, и российские журналисты при выходе с трибун называли поражение «Локомотива» тренерским, многие сетовали на появление «другой» команды после перерыва. Разницу между двумя таймами отметил и коллега Семина по «Шальке» Доменико Тедеско.

«Локомотив» доставил нам множество проблем, особенно в конце первого тайма, когда мы не смогли показать свою лучшую игру. Во второй половине ситуация кардинально поменялась, мы стали лучше двигать мяч и возвращаться назад. Постепенно я начал понимать, что забитый нами гол — это лишь вопрос времени», — отметил главный тренер немецкого клуба.

«Действительно два разных тайма. В первом мы имели преимущество, показывали хорошее взаимодействие, шли в атаку. Во втором „Шальке“ перестроил игру, добавил агрессии, но я бы не сказал, что у них возникало много моментов. Эпизод с пропущенным голом — наша ошибка, которая привела к поражению», — согласился Семин.

Футболисты «Локомотива» предсказуемо не слишком охотно общались с журналистами в микст-зоне. Так, 30-летний защитник Бенедикт Хеведес, отыгравший в «Шальке» большую часть карьеры, лишь поздравил свой бывший клуб в Twitter.

«Это была сумасшедшая игра для меня после стольких лет в „Шальке“. Сегодня обе команды 14 раз ударили по воротам. В следующий раз нам нужно выпить больше Zielwasser (немецкий алкогольный напиток — прим. „360“). Надеюсь, мы наберем очки в дальнейших матчах», — отметил чемпион мира 2014 года.

«Борьба продолжается»

Впереди еще две трети группового этапа турнира, но старт у «Локомотива» получился откровенно неудовлетворительным. Два поражения с общей разницей мячей 0-4 с командами, которые вполне можно было обыгрывать, не вызывают оптимизма. Однако генеральный директор железнодорожников Илья Геркус не теряет позитивный настрой относительно турнирных перспектив команды.

«Бывает достаточно побед в двух матчах, чтобы выйти [в плей-офф], мы знаем примеры. Сегодня мы проиграли дома, могли выиграть, что тут скажешь. Борьба продолжается», — сказал Геркус агентству ТАСС.

«Верим, что еще остается? Не хочется сетовать на Семина или кого-то из игроков, сейчас вообще настроения практически нет. Конечно, такие темпы вызывают опасения даже за Лигу Европы, но хочется, чтобы дальше наладилось», — продолжил мысль болельщик «Локомотива» Иван Аркадьев.

Впереди у «Локомотива» два матча с португальским «Порту» (24 октября и 6 ноября), а также ответные встречи с «Галатасараем» (28 ноября) и «Шальке» (11 декабря). Турки уступили португальцам в очном матче второго тура со счетом 0:1 и опустились на третье место в турнирной таблице, которую с четырьмя очками возглавляют «Порту» и «Шальке». Таким образом, «Локомотив» остался на последнем месте в группе D, но еще сохраняет шансы не только на попадание в Лигу Европы с третьей позиции, но и на выход в плей-офф Лиги чемпионов.