На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Merfi
    временно -😆 лет этак навсегдаМИД Таджикистана ...
  • Bogdan Stupin
    "Около 110 тысяч многодетных семей Московской области пользуются различными льготами и мерами поддержки. На эти цели ...Подмосковье выдел...
  • Eduard
    Жадность и наглость вас погубит,закончишь как Гитлер!Столтенберг: сосе...

Исследование: детям чернобыльцев не передались генетические мутации

Международная группа ученых решила выяснить, как чернобыльская авария отразилась на детях, родители которых получили дозу радиации. Исследователи пришли к выводу, что повреждения ДНК из-за ионизирующего излучения не передаются по наследству. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Группа исследователей из США, Украины, Японии и России проанализировала геномы 130 детей, родившихся в семьях ликвидаторов чернобыльской аварии и в семьях сотрудников АЭС. Все дети были зачаты уже после взрыва на станции, в 1987–2002 годах.

Для своего проекта ученые использовали метод полногеномного секвенирования половых клеток.

Исследователи хотели выяснить, превышает ли количество мутаций в половых клетках добровольцев средний показатель по популяции. В отличие от всех остальных клеток организма, мутации в яйцеклетках и сперматозоидах передаются по наследству.

Результаты исследования показали, что у детей чернобыльцев нет избыточных мутаций в половых клетках.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Она считается крупнейшей в истории атомной энергетики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх