На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бутова
    УЖОС!!! А почему сбор пирогов и денег не запустили на его проводы и дорогу ???Задержанному студ...
  • tsan tsan
    Такая мелочь не может подорвать интересы России, а вот интересы Армении ....Посол Балаян: сбл...
  • Михаил Еграшин
    И даже прокуратура не обеспокоилась? Эдак, скоро заповедными грибами торговать начут.Свыше 350 точек т...

Зонд InSight прислал первые селфи с Марса

Посадочный модуль InSight впервые сам сфотографировал себя на Марсе. Ученые рассказали, что это фото поможет им в изучении планеты. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA.

Зонд смог сделать селфи с помощью камеры, которая установлена в его искусственной руке. Фотографии помогут специалистам выбрать место для работ по бурению.

«Почти полное отсутствие крупных булыжников, холмов и ям в окрестностях InSight означает, что работе наших инструментов ничего не угрожает», — заявил руководитель миссии InSight в NASA Брюс Банердт.

Он пошутил, что если бы аппарат не находился на Красной планете, то найденное место показалось бы исследователям очень скучным. Однако в данный момент ученые крайне рады удачной посадке.

Модуль InSight приземлился на марсианской равнине Элизий, у экватора планеты, в декабре этого года. На борту корабля функционируют сейсмограф и геофизический термометр. Последний собираются установить в пятиметровой скважине, чтобы узнать температуру недр Марса.

Один из аппаратов зонда предназначен для фиксации колебания вращения планеты. Знание параметров поможет специалистам лучше понять внутреннюю структуру Красной планеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх