На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Бош явно за национализированную гансами газпромовскую дочку Gazprom Germania... Интересно, что отжали у нас макаронни...ЕС призвал Россию...
  • федор
    Ушастое пенджаповское чмо и раб мелкобритов ! Ты следи за своим языком сирун ( не путать с сэром) .Сунак: Лондон буд...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Совсем с катушек съехали! Вы же русские (российские) РФ пришла ни как ВРАГ, а КАК БРАТ, помочь вам, спасти же вас. СШ...Обозреватель «360...

Протесты во Франции и Бельгии привели к массовым задержаниям. Хроника

Акции протестов во Франции начались 17 ноября после очередного повышения цен на бензин и налогов. С тех пор «желтые жилеты» не успокаиваются и продолжают выходить на улицы. Аналогичная акция началась в Брюсселе. «360» следит за ситуацией.

Протестующие называют Макрона президентом для богатых и требуют его отставки. Перекрыты десятки улиц и около 40 станций метро, самые известные музеи и достопримечательности Парижа недоступны для посещений 8 декабря.

20:35. Корреспондент RT Шарлотта Дубенски и летящие за ней резиновые пули. Именно такими «снарядами» полиция Парижа разгоняет демонстрантов.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21880_QIP_Shot_-_Screen_082.png
Источник фото: RT

19:55. СМИ сообщают о разном количестве задержанных. Издание Le Monde утверждает, что арестованы 700 человек в целом по стране. Телеканал BFNTV со ссылкой на префектуру сообщил о 737 арестованных только в Париже. Остальные СМИ называют число арестованных до 1000 человек.

19:46. В Париже и других городах Франции, где проходят протесты «желтых жилетов», власти постепенно наводят порядок. Пожарные тушат подожженные автомобили, полиция старается не допустить мародерства на улицах. Всего порядок в стране обеспечивали 89 тысяч полицейских.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21875_RIAN_5725855.LR.ru_H6XURao.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

19:38. Число арестованных протестующих в Париже возросло. Теперь их 737 человек, сообщили в префектуре полиции.

19:30. 400 протестующих из числа «Желтых жилетов» арестованы в бельгийском Брюсселе. Ранен полицейский. В волнениях здесь приняли участие тысячи демонстрантов. Полиция использовала водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

19:14. Сообщают о 55 раненых. В полиции говорят, что среди них трое правоохранителей.

19:02. Источники телеканала BFNTV назвали новое количество задержанных — более 950 человек. Из них 720 находятся под стражей. Всего в массовых манифестациях участвуют 76 тысяч человек.

18:34. В Париже протестующие сооружают баррикады, а полиция в свою очередь пытается их разрушить.

18:21.

о как минимум 30 пострадавших, включая трех офицеров полиции. Степень и тяжесть ранений неизвестны.

18:10. Полиция Брюсселя провела массовый арест протестующих.

17:45. По всей Франции задержаны более 700 протестующих. Об этом сообщил замглавы МВД Франции Лоран Нюнес.

17:22. Пользователи выкладывают в Twitter видеоролики, на которых можно увидеть, что происходит сейчас в Париже. Горят не только покрышки, но и машины. Некоторые люди успели получить травмы.

16:50. В Париже на данный момент творится хаос. Протестующие срывают оконные барьеры с магазинов на Елисейских полях. Полиция отвечает большой порцией слезоточивого газа. В городе Лиль «желтые жилеты» освистывают полицейских.

16:15. В Тулузе атмосфера ощутимо приятнее, чем в Париже. Среди протестующих оказались и музыканты, и даже мимы. Они всячески разряжают обстановку.

15:49. Дональд Трамп не оставил ситуацию во Франции без внимания и выразил свои мысли в Twitter. «Парижское соглашение не лучшим образом работает для Парижа. Протесты и беспорядки идут по всей Франции. Люди не хотят платить большие суммы деньги, в основном странам третьего мира (с сомнительным управлением), чтобы, возможно, защитить окружающую среду. Люди скандируют „Мы хотим Трампа!“ Люблю Францию», —

в своем аккаунте президент США.

Несколько дней назад Трамп уже писал о том, что во Франции люди выходят на протесты и скандируют его имя. Ссылался он на один видеоролик. Впрочем, очень быстро стало понятно, что все это фейк. Такие события во Франции не происходили, а видео было снято в Лондоне в июне месяце. Сам Дональд Трамп кажется совсем иного мнения. Не зря же он до сих пор об этом пишет.

15:45. AFP опубликовало фотографию священника на Елисейских полях.

15:37. В числе пострадавших оказалась корреспондент РИА Новости. Виктория Иванова говорит о том, что работала в непосредственной близости от кордона, когда в ответ на хулиганства полиция распылила газ. У нее были средства защиты — маска, шлем и капли в глаза.

«Чувствую себя нормально, как может чувствовать себя человек после газа», — говорит корреспондент.

15:33. По всей стране в акциях протеста участвует более 30 тысяч человек, в самом Париже количество составляет 8 тысяч, сообщает МВД Франции.

15:18. Год назад Эммануэль Макрон

, что не создан для спокойной погоды. «Я создан для штормов, » — объяснял будущий президент Франции. Помимо этого он говорил о том, что людей нужно слушать, разделять их злость и страдания. Кто же знал, что высказывания Макрона окажутся столь близкими к правде. Спокойствие Франции сейчас только снится.

15:08. В Париже полиция начала использовать водяные пушки, чтобы оттеснить протестующих.

14:54. Далеко не все демонстранты вышли на улицу из-за топлива и налогов. Среди «желтых жилетов» есть также и правые. Один из мужчин рассказал корреспонденту ФАН, что недавно в Париже пакистанским мигрантом был убит 66-летний учитель английского языка Джон Доулинг из Дублина.

«Полицейским убийца сказал, что этот учитель был убит за то, что непочтительно отозвался о выходцах из Пакистана и про законы шариата. Убийца нанес учителю 13 ударов ножом в шею, пытаясь отрезать голову. Представляете, как они нас достали, эти мигранты?» — заявил активист.

Некоторые говорят о том, что в этих акциях участвует большое количество радикально настроенных людей.

14:44. Корреспондент RT Шарлотта Дубенски: «Макрона обвиняют в том, что он не взаимодействует напрямую с протестующими. Известно, что на следующей неделе президент сделает заявление по поводу происходящего. Что касается текущих протестов, правоохранители продолжают применять слезоточивый газ».

Прямая трансляция из французской столицы:

14:41. Тем временем на улицах Парижа задержали уже 548 человек, сообщили в городской префектуре полиции. Из них 272 человека — под стражей. Среди задержанных оказался Жюльен Террье — один из лидеров протестной акции. В городе по-прежнему очень напряженная ситуация.

14:37. На улицах Брюсселя начали собираться «желтые жилеты». Полиция сообщает о 70 арестованных в районе ЕС учреждений передает

.

14:16. Начались столкновения с полицией. Правоохранители оттесняют «желтые жилеты» с помощью щитов, дубинок и слезоточивого газа.

14:09. Полиция сообщает о задержании 514 человек, среди них 272 находятся под стражей.

13:58. «Желтые жилеты» собираются около Триумфальной арки, чтобы пройти к Елисейским полям. Полиция блокирует им движение. На улицы вывели бронетехнику.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21852_RIAN_5725597.LR.ru.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

13:20. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп выступил с заявлением о том, что всего было задержано 480 человек. Из них 211 были отданы под стражу. В это же время ультра левый лидер Жан-Люк Меланшон выразил поддержку «желтых жилетов» в своем

.
«Кампания демотивации и запугивания полностью провалилась. Народный протест уже очень силен повсюду во Франции, » — пишет политик.

12:39. Согласно данным столичной префектуры полиции, количество задержанных уже превысило отметку в 350 человек. Под стражу были помещены 127 человек, у которых нашли маски и молотки. На сегодня протестующие запланировали новые манифестации.

12:29. Полицейские начали применять слезоточивый газ на протестующих в Париже. Использован он в адрес тех, кто ведет себя слишком агрессивно и радикально.

12:00. Волна протестов была запланирована на субботу, но ее подогрело задержание учеников лицея. Полиция поставила на колени 12-летних школьников.

«Желтые жилеты» выступают против повышения цен на бензин. Первая акция прошла во Франции 17 ноября. Протестующие устраивали стычки с полицией, поджигали машины, разрушали магазины и банки. За три волны протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх