На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Интересно в какой срок наши обязались устранить нарушения?МИД Таджикистана ...
  • лариса
    летайте самолётами Аэрофлота💃💃💃FT: главы МИД при...
  • life style
    Хочу поклониться такому мужеству, воле и НЕПОБЕДИМОСТИ!  Мощь России - это люди!Бойцы «Ахмата» бе...

Саентология оказалась под угрозой запрета. Для этого есть причины

В социальных сетях в последнее время часто можно увидеть сообщения о том, что церковь саентологов находится под угрозой запрета. News.ru разбирался, так ли это на самом деле, и каковы возможные причины.

Несколько источников News.ru подтвердили, что основания для слухов о том, что саентологию могут признать экстремистской организацией, действительно есть.

На официальном сайте говорится, что саентология — религия, предполагающая точный путь, ведущий к полному и уверенному пониманию своей истинной духовной природы и своих взаимоотношений с самим собой, семьей, группами, человечеством, всеми формами жизни, материальной вселенной, духовной вселенной и Верховным Существом (редакция News.ru не призывает к какой-либо вере).

В этом году УФСБ по Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело о легализации 17 миллионов рублей, заработанных преступным путем. Расследование показало, что во главе мошеннической схемы стояли саентологи. По данным следствия, деньги зачисляли как пожертвования на счета религиозных организаций в аффилированной кредитной компании, входящей в международную бизнес ассоциацию саентологов. В прошлом году ЦБ отозвал лицензию у этого банка в связи с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

В правоохранительных органах News.ru заявили, что цель Международной саентологической церкви — прибыль, как и цель любой секты.

«Доход, как в любой финансовой пирамиде, получает верхушка, а новые адепты воспринимаются как расходный материал», — отметил источник издания.

В центре применения и распространения Дианетики и Саентологии, комментировать ситуацию отказались.

«Запретить? Кто вам об этом сказал? Это какой-то бред. Не комментируем», — заявил собеседник издания.

По словам Нины де Кастро, ответственного секретаря церкви саентолоии в СНГ, вся саентологическая церковь существует на пожертвования.

«Новые члены Церкви не обязаны их вносить, чтобы начать знакомиться с религией, но могут и поддержать деятельность Церкви — это зависит только от них. Все поступавшие средства оформлялись документально. Для получения пожертвований мы оформили несколько юрлиц и ИП, которые оплачивали все установленные законодательством РФ налоги, сборы и взносы. Сейчас в России порядка 50 религиозных групп и один саентологический центр в Москве», — пояснила Нина Де Кастро.

В Европе церковь саентологии причислена к сектам. Во многих странах она не запрещена, но не везде имеет статус религиозной, который позволяет не платить налоги. За рубежом претензии к саентологической церкви заключаются в основном в том, что, она, как и многие секты, хочет полностью контролировать жизнь своих членов и заставляет их тратить большие деньги на поддержание культа. Когда член семьи саентолога выступает против, последователя заставляют оборвать с ним связи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх