На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Может быть кто-нибудь, где-нибудь и когда-нибудь, по простоте душевной и назвали кого-нибудь из нас "братушки"... Ост...Президент Вучич: ...
  • Evgenija Palette
    Какая она русская? Она - АЛСУ...Это - татарское имя.Чемпионка Украины...
  • star
    а что вы хотели,если со своей "дипломатией",расшаркиваясь перед всеми ,даже объясняя синяки на лице террористов Кроку...Президент Вучич: ...

Филологи объяснили, как правильно произносить слово «ковид»

Филологи Государственного института русского языка имени Пушкина объяснили, как правильно произносить слово «ковид», написало РИА «Новости».

Профессор кафедры общего и русского языкознания Михаил Осадчий рассказал, что его следует произносить с ударением на вторую гласную. Именно так делает большинство образованных людей, сообщило ИА Nation News.

«Это говорит о том, что такое ударение устоялось и, видимо, таким и останется в ближайшее время», — отметил Осадчий.

По данным «ФедералПресс», научный сотрудник института Александра Ольховская уточнила, что окончательно такая норма еще не укоренилась в русском языке. Как она считает, для этого еще прошло достаточно времени. Вхождение «ковида» в словари может занять около пяти — десяти лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх