На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • life style
    Хочу поклониться такому мужеству, воле и НЕПОБЕДИМОСТИ!  Мощь России - это люди!Бойцы «Ахмата» бе...
  • Виктор Тимошевский
    Вот это оплеуха самоходному ябидону. Еще и от МИДа послать приглашения всем послам для посещения выставки. Пинать,так...Российские войска...
  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...

Любимые котлеты Чехова возродили в Серпухове

Фермер из Серпухова Анна Сулима решила возродить знаменитые битки с луком, которые в 1892 году попробовал русский писатель и драматург Антон Чехов. Будучи проездом он в путевых заметках написал, что «был в Серпухове, ел там биток с луком…».

Старинный рецепт через почти 130 лет восстановила глава фермерского хозяйства «Иван да Марья» Анна Сулима. По ее словам, эти котлеты без проблем можно сделать дома. Основной секрет в мясе, которое для них надо использовать.

«На котлеты мы используем передние ноги. Там волокна более плотные, но благодаря тому, что мы перекручиваем через мясорубку, у нас фарш получается мягенький», — рассказала «360» Анна. Впрочем, есть один секрет приготовления битков с луком, которым делиться она так и не захотела.

Анна призналась, что с самого начала у нее было желание готовить что-то исконно-подмосковное. Разумеется, рецепт не сохранился, поэтому фермер выбрала классический состав продуктов с акцентом на их натуральность.

«Есть лишь одно точное воспоминание о том, что Чехов был здесь, пробовал луковые битки и больше о городе Серпухов он рассказать ничего не может. Вот такие воспоминания, такие рукописи сохранились», — рассказала «360» директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова.

Битки с луком из Серпухова будут представлены на Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Народное голосование начнется 19 ноября. Итоги конкурса подведут до 11 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх