
Тегеран готов обсуждать с Москвой предложение о вывозе обогащенного урана на территорию России, но пока об этом говорить рано. Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Дели глава министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, его слова привел ТАСС. Дипломат встретился с президентом России Владимиром Путиным около двух недель назад в Санкт-Петербурге.
Тогда стороны обсуждали в том числе и этот вопрос. «Обсуждения этой темы с российской стороной будут позже, не сейчас», — добавил Аракчи, отвечая на вопрос ТАСС. Он также указал, что на данном этапе вопрос не обсуждается с Соединенными Штатами. Когда переговоры дойдут до более поздних стадий, Тегеран вернется к этой теме. Иран проведет дополнительные консультации с Россией и оценит, поможет ли ее предложение. Ранее американский лидер Дональд Трамп не исключил, что иранский уран можно было бы оставить под землей. Однако он тут же пообещал, что заберет его.
Свежие комментарии