На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Можно сказать, что занятие силовыми упражнениями в молодости - вопрос выбора, но после начала пожилого возраста это -...Врач Прощаев: зан...
  • Владимир Витковский
    Надо десяток Посейдонов матрасникам подарить- своим ходом доставить.NYT: США передали...
  • Владимир Витковский
    Шпрот пинками гнать из РОССИИ,МИД России: двух ...

НАТО включил космос в пространство коллективной обороны в новой стратегии

Североатлантический альянс опубликовал новую редакцию документа «Всеобъемлющая политика НАТО в космосе». Новый текст предусматривает распространение на все космическое пространство принципов коллективной обороны. Это означает, что нападение на одного члена НАТО рассматривается как атака на весь альянс. Текст документа опубликован на официальном сайте НАТО.

Впервые космическую стратегию страны-члены НАТО согласовали в 2019 году. Но решение о совместном реагировании на угрозы приняли на саммите альянса, который прошел в Брюсселе летом прошлого года.

«Союзники договорились, что атаки в направлении космоса, из космоса и в космическом пространстве представляют очевидный вызов для безопасности альянса» — говорится в документе.

По мнению авторов новой редакции стратегии, последствия атак в космосе угрожают процветанию, стабильности стран евроатлантической зоны, а также несут угрозу для всего мира. По каждому такому случаю решение об ответной реакции примут отдельно.

Кроме того, новая стратегия предусматривает, что НАТО интегрирует космическое пространство в систему обороны альянса наряду с морской, воздушной и сухопутной средой, а также киберпространством. Также НАТО намерено проводить учения в космосе вместе со странами союзниками.

При этом в альянсе отметили, что становится единоличным игроком в космическом пространстве не планируют. Взаимодействие сохранятся со всеми международными организациями, включая ООН. Всю свою деятельность в космосе НАТО намерено проводить в рамках международного права.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх