На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...
  • СЕРГЕЙ
    Станкевич это мразьПолитолог Станкев...
  • Eduard
    Я вообще никогда не верил!Blick: ВСУ больше...

Финансист Лазарь Бадалов предупредил, что высокая цена на газ не будет повышать курс рубля

Высокие цены на газ не поменяют валютную выручку России и не будут влиять на стоимость рубля. Своими прогнозами доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов поделился с информагентством «Прайм».

«Дело в том, что у „Газпрома“, основного российского экспортера газа, не возникает дополнительной сверхприбыли от высоких цен на газ. Львиная доля экспортных поставок осуществляется по долгосрочным контрактам с негибкой ценовой формулой и не приводит к росту выручки „Газпрома“», — объяснил экономическую механику в данном случае эксперт.

Он считает, что для роста выручки предприятия и действительного усиления рубля нужно, чтобы стоимость газа оставалась высокой по крайней мере до следующего года.

Это происходит потому, что цены на топливо хоть и оказывают влияние на котировки биржи, но торги происходят по контрактам, которые были заключены раньше — еще до роста стоимости.

«Россия и „Газпром“ выигрывают в этой ситуации не в материальном плане, а скорее в деловом, демонстрируя Западу свою надежность как торгового партнера», — обозначил объективные плюсы ситуации эксперт.

Стоит помнить, что постепенно растущий рубль в этой ситуации сильно поддерживает еще и отношение к нему инвесторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх