На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Первым делом мы отловим тебя секретутка и разложим доходяга твои очки по разным карманам и засунем тебе ствол в очко,...Столтенберг заяви...
  • Юрий Стенякин
    надо просто голову включить, а если не получается - то и винить некогоIT-эксперт Руснак...
  • Юрий Сидоров
    Говорящие головы политической элиты - представители Мирового Капитала. А что они хотели, хотят и будут хотеть описано...Такер Карлсон взя...

Россия приостановила участие в Договоре о РСМД

Президент России Владимир Путин подтвердил приостановку участия страны в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такое заявление он сделал в ходе совещания с главой российского оборонного ведомства Сергеем Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщило РИА «Новости».

Кроме того, Путин одобрил идею создать гиперзвуковую ракету средней дальности.

«Американские партнеры утверждают, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявляют, что занимаются НИИРами и НИИОКами, и мы объявляем. Согласен с предложением министра обороны о „приземлении“ „Калибров“ и открытии нового направления, создании гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности», — сказал президент.

Владимир Путин поручил больше не инициировать переговоры по ДРСМД.

Прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике — и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира

Владимир Путин.

Российский лидер подчеркнул, что РФ не будет размещать ракеты средней и малой дальности до тех пор, пока такое оружие не появится в Европе и других районах.

Глава МИД Сергей Лавров добавил, что выход из ДРСМД вызывает большую озабоченность в Европе, страны которой, несмотря на это, выразили поддержку Штатам в рамках Североатлантического альянса.

«В общем, ситуация тревожная. И повторяю, что решение, принятое США по ДРСМД, конечно же, вызывает большую озабоченность во всем мире, прежде всего в Европе», — заключил министр.

Договор РСМД — соглашение между Россией (СССР) и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Его подписали 8 декабря 1987 года. 20 октября 2018-го Трамп объявил о намерении выйти из Договора о РСМД, поскольку, по его словам, российская сторона не соблюдает его условия.

Претензии Штатов касаются крылатой ракеты наземного базирования 9М729 комплекса «Искандер-М». Представители Пентагона заявили, что дальность действия ракет более 500 километров, хотя по ДРСМД этот показатель должен быть гораздо меньше.

Ранее Вашингтон уже сообщил о приостановлении действующего ДРСМД со 2 февраля. Президент США Дональд Трамп выразил готовность заключить с Россией новый договор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх