На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Вероятно скоро будут сообщения о возможном ремонте туалета например в Черёмушках.Гимназию № 23 кап...
  • Лариса Поплавская
    В-третьих, не стоит забывать, что за счет мигрантов власть решает демографические проблемы. Это говорят в госдуме об ...РИА «Новости»: в ...
  • зуфар юсупов
    Давно пора приравнять коррупцию к госизмене и меры наказания должны быть ровно такими же, как работа госчиновника на ...РИА «Новости»: в ...

Казахстанцы потребовали отменить переименование Астаны

Жители Казахстана собрали более 15 тысяч подписей под петицией с требованием оставить Астану в покое и не переименовывать ее в Нурсултан в честь первого президента страны.

Граждане Республики Казахстан напомнили о своих «незыблемых и неотчуждаемых» конституционных правах, и потребовали отметить переименование столицы.

Они подчеркнули, что страна, в который недофинансированы медицина, образование и социальная помощь не может тратить деньги на переименование столицы. Внесение изменений в многочисленные документы, навигационные системы и международные договоры потребует вложения огромных бюджетных средств.

Авторы петиции указали, что название «Астана» является международным узнаваемым брендом, и потребовали у временно исполняющего обязанности президента Касым-Жомарта Токаева не вносить изменений без народного референдума.

Напомним, с предложением дать столице Казахстана имя Нурсултана Назарбаева 20 марта выступил Токаев. Его инициативу подержал парламент республики, несмотря на существующие конституционные нормы о всеобщем голосовании.

Возможно, название будет звучать как «Нур-Султан», этот вариант направлен на рассмотрение ономастической комиссии Казахстана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх