На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Кроме как выжившими из ума ИДОТОДЕБИЛАМ  пиндосов назвать нельзя!Конгрессвумен Гри...
  • Ole Ole
    Помню, как Пугачева лоббировала хабалистую Кукарскую. Но народное голосование выбрало 18-летнюю Викторию Дайнеко с ин...Пугачева не согла...
  • Евгений Петров
    Вся хрень, которая побеждала при Пугачевой, до сих пор убивает нашу эстраду, там уже некого слушать, сплошные пугачев...Пугачева не согла...

Планета, которой больше не будет. Изменения на Земле показали наглядно

У Google появился 3D-таймлапс о том, как Земля изменилась с 1984 года. В интерактивном формате показано, как таяли ледники, росли города, менялись леса и высыхали озера.

Google обновил сервис Timelapse — это функция, которая позволяет увидеть изменения Земли за последние десятилетия. Отсчет ведется с 1984 года. С помощью сервиса пользователи могут увидеть, как трансформировалась планета.

Чтобы создать таймлапс, в сервис добавили более 24 миллионов спутниковых снимков, полученных с 1984 по 2020 год.

Лед тронулся

По видео на YоuТubе-канале Gооglе Еаrth можно четко проследить изменения Земли почти за 40 лет. На примере самой восточной провинции Канады Ньюфаундленд и Лабрадор показали таяние ледников. В этом регионе есть национальный парк Гро-Морн, известный своими скалами, водопадами и фьордами в ледниковых долинах.

Северная часть острова и весь Лабрадор относятся к зоне Субарктики. В августе (самом теплом месяце) температуры там не превышают 15 градусов. Большая часть Лабрадора затянута тундрой и лесотундрой. Посмотрите, каким был регион в 1984 году и каким стал в 2020-м.

Свой масштаб потерял и другой морозный регион — ледник Колумбия на Аляске. Этот объект считается одним из наиболее быстродвижущихся ледников в мире.

Кусок Гренландии тоже растаял. Земля Мюлиуса-Эриксена потеряла большую часть своих льдов. Круглый год все фьорды региона были покрыты льдом. Вот как территория выглядит сейчас, хотя в 1984-м она вся была покрыта снегом и льдом.

Источник фото: YouTube / Google Earth

Специалисты напомнили, что уровень моря повышается каждый год на 3,6 миллиметра. Это кажется незначительным увеличением, однако из-за этого в 2050 году жизни 800 миллионов людей могут оказаться под угрозой. Речь о населении, которое живет возле моря.

Скудный лес

Почти за 40 лет изменились не только снежные территории, но и леса, отметили в Google Earth. Уже половина лесов мира исчезла из-за деятельности человека. Вот какой была территория апостольского викариата Нуфло-де-Чавеса в Боливии в 1984 году: весь регион был покрыт лесами.

Боливия была богата лесами, но спустя годы получила новые «драгоценности»: полезные ископаемые. В стране много олова и сурьмы. Элемент используют для производства диодов, батарей, стрелкового оружия, оболочки кабелей, спичек и лекарств.

Регион Ацимо-Андрефана на Мадагаскаре никогда сильно не отличался богатыми лесными ресурсами. Но именно на этом примере лучше всего можно понять масштаб исчезновения лесов. Ацимо-Андрефана — самый крупный из всех малагасийских регионов. Его площадь 66,2 тысячи километров. И некогда он был покрыт лесами. До 2020 года.

За почти 40 лет Землю застроили новыми городами, а население увеличилось на 2,3 миллиарда человек. Некогда Дубай был пустыней с населением 325 тысяч человек, говорится в видео на YouTube.

Всего за четыре десятка лет территория превратилась в крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, где проводятся международные конференции, фестивали, выставки и так далее. Более того, этот город — крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока. Именно в Дубае построено самое высокое здание в мире — небоскреб Бурдж-Халифа, где расположен один из самых роскошных отелей в мире Бурдж аль-Араб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх