На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

«Известия»: ЦБ отклонил идею о блокировке переводов от 10 тысяч рублей

В России задумались о вводе двухступенчатой идентификации клиента при банковских переводах на сумму более 10 тысяч рублей. Центробанк инициативу не поддержал. Требования к подтверждению личности ЦБ РФ уже установил нормативными актами, сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора. К ним в том числе относятся пин-коды и СМС-пароли. Злоумышленники, написал РБК, в основном пользуются методами социальной инженерии. И даже при наличии механизма подтверждения банковской операции, считают в Центробанке, введенный в заблуждение человек все равно подтверждает перевод. «Банк России предлагает рассмотреть возможность возврата похищенных средств гражданам, даже если мошенничество произошло с использованием методов социальной инженерии», — отметили в ЦБ РФ. С этой целью при участии регулятора подготовили законопроект, который вводит двухдневный «период охлаждения». За указанное время отправитель сможет отменить перевод средств на счет лиц, занимающихся выводом и снятием похищенных денег. Идею двухступенчатой идентификации клиента при переводах от 10 тысяч рублей озвучили на заседании Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ РФ. Их предложили замораживать, пока пользователь дополнительно не подтвердит свои данные, и таким образом бороться с мошенничеством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх