На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Интересно в какой срок наши обязались устранить нарушения?МИД Таджикистана ...
  • лариса
    летайте самолётами Аэрофлота💃💃💃FT: главы МИД при...
  • life style
    Хочу поклониться такому мужеству, воле и НЕПОБЕДИМОСТИ!  Мощь России - это люди!Бойцы «Ахмата» бе...

Гигантские медузы выбросило на берег Амурского залива в Приморье. Видео

В районе Садгорода в пригороде столицы Приморского края на побережье волнами выбросило гигантских медуз-ропилен. Ежегодно ближе к осени течение приносит медуз с юга Японского моря. Для людей ропилема не опасна, но те, кто видит ее впервые поражаются гигантскими размерами зонтика медузы. Об этом сообщили «Вести».

На кадрах видеоролика видно, что берег Амурского залива усеяли сотни медуз, длина которых вместе с щупальцами достигает полтора метра.

«Ропилема абсолютно не опасна для человека, за исключением случаев индивидуальной непереносимости. Конечно, у медузы имеются стрекательные клетки, которыми она может жалиться. Но для человека это угрозы не несет — они не оставляют ожогов на коже. Поэтому опасаться данного вида медуз не стоит», — пояснил vl.ru аспирант Института биологии моря ДВО РАН Марат Хайдаров.

В азиатских странах медуза-ропилема считается деликатесом. Китайцы, корейцы и японцы перед приготовлением вымачивают морепродукт несколько месяцев и готовят его по особому рецепту. После вымачивания их сушат, вялят и готовят из медуз салаты, лапшу, суши и даже мороженое.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх