На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Zaytseva
    👍ВС России ударили...
  • Tatyana Zaytseva
    👍Подпольщик Лебеде...
  • Елена Котенева
    Нужно бы по Ровно ударить. за то, что снесли памятник солдатам Советской армииМинэнерго Украины...

Инвалидам придумают альтернативное название

Слово «инвалиды» вскоре должно исчезнуть из лексикона российских граждан. Российские чиновники подыскивают новый термин, который будет в полной мере отражать модель государственной политики в отношении людей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Об этом сообщила газета «Известия».

Источник приводит данные пресс-службы Министерства труда России. Для поиска нового наименования для инвалидов проводится научно-исследовательская работа. Разработку темы поручили Федеральному бюро медико-социальной экспертизы. Общественные организации инвалидов также примут участие в обсуждении данного вопроса.

Эксперты убеждены, что дело не только в наименовании, но и в восприятии окружающих людей самого термина. Замена слова «инвалиды» иным понятием должно помочь интеграции людей с особыми потребностями в общество.

На данный момент люди данной категории называются переводным от persons with disabilities. В ближайшее время планируется также увеличить число переводчиков русского жестового языка, а также людей, которые занимаются переводом фильмов, спектаклей, новостей на язык жестов, — тифлокомментаторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх