На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Голенькая вечеринка - киркоров, милявская и все другие, в том числе комедия с ургантом, пугалкиными, макаревичем  и д...Режиссер Миронов ...
  • Игорь Морозов
    бл.... дожились.  Вон как "братья" решают вопросы в чужой стране, а мы всё сопли жуём по головке их гладим. Вы нас лю...Ura.ru: группа му...
  • Александр Котов
    Все-0таки есть тупые депутаты!Депутат Хамзаев: ...

«Протон‐М» с обсерваторией «Спектр‐РГ» запустят на орбиту 13 июля

Старт ракеты-носителя «Протон-М», которая доставит на орбиту телескоп «Спектр-РГ», состоится в субботу 13 июля. Ранее запуск два раза переносили из-за технических проблем.

Как сообщил Роскосмос, Государственная комиссия одобрила дату старта ракеты с космодрома Байконур.

«13 июля 2019 года запланирован пуск ракеты-носителя „Протон-М“ с разгонным блоком „ДМ-03“ и российской астрофизической обсерваторией „Спектр-РГ“», — сообщил портал госкорпорации.

Также в сообщении напомнили о том, что все желающие смогут следить за подготовкой ракеты-носителя «Протон-М» к пуску и ее стартом в режиме реального времени в разделе «Онлайн трансляции» на сайте Роскосмоса. Начало в трансляции в 14:30. Запуск ракеты запланирован на 15:30 по московскому времени.

Изначально ракета должна была стартовать еще 25 июня, однако тогда запуск перенесли на 12 июля из-за проблем с аккумулятором астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», которую предстоит вывести на орбиту. Батарею заменили.

12 июля старт снова перенесли на сутки. Решение было связано с необходимостью подтверждения технического решения от завода-изготовителя, связанного с устранением некоторых технических замечаний к одной из систем космического аппарата.

«Спектр-РГ» — российский проект с немецким участием. Его основная цель — составить карту, на которой будут отмечены все крупнейшие скопления галактик и около трех миллионов сверхмассивных черных дыр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх