На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Сидоров
    Говорящие головы политической элиты - представители Мирового Капитала. А что они хотели, хотят и будут хотеть описано...Такер Карлсон взя...
  • Юрий Зубрин
    Кроме как выжившими из ума ИДОТОДЕБИЛАМ  пиндосов назвать нельзя!Конгрессвумен Гри...
  • Ole Ole
    Помню, как Пугачева лоббировала хабалистую Кукарскую. Но народное голосование выбрало 18-летнюю Викторию Дайнеко с ин...Пугачева не согла...

Альтштейн: пока рано пугаться из-за нового штамма коронавируса «омикрон»

Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал «360» о новом штамме коронавируса из ЮАР, который получил название «омикрон». Он слабо изучен, но пугаться оснований нет.

«Пока про него ничего неизвестно. Он открыт 11 ноября. Он вызвал несколько десятков заболеваний в Южной Африке. Данных о том, что эти заболевания какие-то очень тяжелые, пока нет», — рассказал вирусолог.

Он уточнил, что вирус зафиксирован уже не только в ЮАР.

«Обнаружен один случай заражения в Гонконге, Бельгии, Израиле. Всего несколько случаев. Это вызвало напряжение и беспокойство. Судя по большому количеству мутаций у этого вируса, он может оказаться малочувствительным к антителам, которые вызываются современными вакцинами. Это очень важный критерий», — добавил Альтштейн.

По его словам, опыты по нейтрализации этого вируса антителами еще не успели поставить, так как прошло совсем мало времени с момента его открытия.

«Есть ли шансы, что этот вирус разойдется по миру и будет как новый „дельта“? Отрицать этого нельзя, к появлению этого вируса нужно быть готовым, нужно заложить основы для вакцин против этого штамма. Но оснований производить вакцину против него и вообще чрезмерно пугаться, с моей точки зрения, пока нет», — рассказал ученый.

Альтштейн уточнил, что волнения из-за нового штамма связаны в первую очередь с человеческим фактором. При этом вероятность его распространения по всему не слишком велика.

Накануне в ВОЗ заявили, что ПЦР-тесты могут распознавать новый штамм коронавируса «омикрон».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх