На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВлаДимир
    Такая тупость много объясняет за всю Украину.Студента МГУ арес...
  • Е Пронина
    чего Володин за финнов переживает, лучше озаботился благосостоянием россиян, прекращением преступной политики наводне...Володин: закрытие...
  • Meerflieger
    Бош явно за национализированную гансами газпромовскую дочку Gazprom Germania... Интересно, что отжали у нас макаронни...ЕС призвал Россию...

Крошечный порез убивает тысячу человек ежегодно. Что такое некротический фасциит?

В США зафиксировали еще один случай заражения плотоядной бактерией, однако на этот раз для жертвы все закончилось фатально: 77-летняя женщина умерла спустя две недели. Причина смерти — некротический фасциит. И это не имя средневекового колдуна, а жуткий результат заражения, который из обычной царапины может перерасти в смерть кожной ткани.

Крошечная царапина с жуткими последствиями

Для Кэролин Флеминг жизнь в Калифорнии была мечтой, так как она сама родилась в Питтсбурге. Женщине удалось стать резидентом флоридского Эллентона буквально три года назад. Примерно две недели назад Флеминг гуляла вдоль пляжа возле Острова Анны-Марии и упала, когда ее нога попала в углубление в воде, которое невозможно было заметить. Это случилось на этом прекрасном пляже:

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/40453_1.PNG
Источник фото: Flickr/65mb

В результате женщина получила крошечный порез, на который сначала не обратила внимания. Но со временем рана не перестала кровоточить и Флеминг пошла к врачу. Доктор сделал пациентке укол от столбняка и дал антибиотик.

На следующий день женщину нашли в ее доме в бессознательном состоянии. Только тогда врачи смогли поставить точный диагноз: некротический фасциит. Другими словами, Флеминг заразилась плотоядной бактерией Streptococcus pyogenes. Врачи долгое время пытались спасти инфицированную ногу женщины, но начались осложнения и в прошлый четверг Флеминг скончалась, перенеся два инсульта и септический шок.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний во Флориде пояснили, что случаи заражения плотоядной бактерией довольно редки: в 2018 году их было 42, девять закончились смертью. А по всей Америке с 2010 года наблюдается около тысячи зараженных ежегодно.

В прошлом месяце от этой бактерии пострадала 12-летняя девочка из Индианы, которая поцарапала палец и заразилась тем же заболеванием, когда в была во Флориде, на пляже Панхандл. Кайли Браун чуть не потеряла ногу и сейчас проходит терапию, чтобы вновь нормально ходить.

В конце апреля аналогичная история приключилась с рыбаком Майком Уолтоном из Флориды, который охотился в Мексиканском заливе. Он рыбачил в 20 милях от побережья Палм-Харбор, и за его ладонь зацепился крючок. Рана была крошечная, да и с ним такое происходило постоянно. Пару дней спустя мужчина пошел в больницу, где ему выписали антибиотики. Но таблетки не помогли — рыбак снова явился к врачам и уже показал им распухшую синюю руку. Уолтону повезло, ведь медики сначала хотели ампутировать ему конечность, но потом все-таки смогли проникнуть в поврежденную ткань и вытащить бактерию.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/40454_2.PNG
Источник фото: Flickr/65mb

Последствия заражения выглядят не очень приятно, поэтому фотографии лучше не демонстрировать.

Разрушающая ткань бактерия

Некротический фасциит — инфекция, которую вызывает бактерия Streptococcus pyogenes. Она поражает подкожную клетчатку и соединительнотканную оболочку, образующую футляры для органов и мышц. Диагностировать именно эту инфекцию на ранних стадиях почти невозможно, так как единственные симптомы — боль и лихорадка. Но за считаные дни к этому присоединяются отек и гиперемия, кожа становится «дубовой», но чувствительной к прикосновениям. Наконец, ткань приобретает бардовый или синеватый цвет, покрывается пузырями, появляются некрозные участки фиолетового цвета. На этой стадии в сосудах развивается обширный тромбоз.

Инфекция быстро распространяется по венам и лимфатическим сосудам. На поздних стадиях она сопровождается интоксикацией. Часто развиваются полиорганная недостаточность и инфекционно-токсический шок.

Рост частоты и тяжести некротического фасциита заметили в 1985 году. Провоцирующим фактором для появления заболевания служит незначительная тупая травма, например, порез или ушиб.

Чтобы спасти человека, необходимо экстренное хирургическое вмешательство с ревизией фасций и мышц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх