На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • life style
    Хочу поклониться такому мужеству, воле и НЕПОБЕДИМОСТИ!  Мощь России - это люди!Бойцы «Ахмата» бе...
  • Виктор Тимошевский
    Вот это оплеуха самоходному ябидону. Еще и от МИДа послать приглашения всем послам для посещения выставки. Пинать,так...Российские войска...
  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...

Курбан-байрам в Москве отпразднуют по новым правилам

Мусульманский праздник Курбан-байрам встретят в 2020 году в Москве по новым правилам. Об этом рассказал муфтий Духовного управления мусульман столицы и Центрального региона Альбира Крганова, сообщила газета «Московский комсомолец».

На этот раз праздник встретят не с полным размахом из-за пандемии коронавируса. В мечетях нужно соблюдать социальную дистанцию, поэтому все верующие не смогут попасть в культовые сооружения.

Жертвоприношения в черте столицы запрещены, сам забой производится только в хозяйствах Подмосковья. Из-за пандемии обряд можно заказать прямо из дома — мясо привезут по указанному адресу.

При совершении намаза мусульманин должен надеть маску, перчатки и иметь при себе индивидуальный молитвенный коврик.

«С учетом эпидемиологической ситуации мы убедительно просим братьев не посещать массовые мероприятия намаза и семейные угощения, а также читать дополнительные молитвы дома», — призвал Крганов.

Верующим советуют проводить ритуал на свежем воздухе и сократить время проповеди.

В 2020 году Курбан-байрам выпадает на 31 июля. Праздник будут отмечать в течение трех дней. В 2019-м он объединил в Москве 240 тысяч человек.

Курбан-байрам — один из двух главных праздников ислама, который отмечается на 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря. Он знаменует собой окончание хаджа. Празднование традиционно начинается с проповедей и намаза, после животных приносят в жертву.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх