На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...
  • СЕРГЕЙ
    Станкевич это мразьПолитолог Станкев...
  • Eduard
    Я вообще никогда не верил!Blick: ВСУ больше...

Российские дипломаты потребовали от британских журналистов извинений за клевету на посла

Посольство РФ в Великобритании и Северной Ирландии обратилось к редактору The Mail on Sunday Тэду Верити с требованием извиниться за клеветнические измышления в адрес посла РФ Александра Яковенко, опубликованные изданием 3 марта.

В письме сказано, что в дипмиссии хотят прокомментировать статью из уважения к британской ответственности. Например, Яковенко никогда не высылали из США за шпионаж. В 1981–1986 годах он работал в постпредстве при ООН и покинул страну в связи с завершением срока командировки. В посольстве назвали информацию о его высылке грубой ложью.

Кроме того, посол ждет извинений от издания за информацию о получении госнаграды за шпионаж. Яковенко действительно был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за успешное проведение переговоров по запуску Международной космической станции в 1989 году.

Газета The Mail on Sunday сообщила, что два депутата Палаты общин британского парламента потребовали у главы МИД страны Джереми Ханта тщательно изучить связи посла России с КГБ и ГРУ. Якобы было проведено расследование, в результате которого выяснилось, что он работал на советскую разведку во время пребывания в США в российском постпредстве при ООН. Яковенко вернулся в Москву как раз перед высылкой 25 советских дипломатов, которых администрация тогдашнего президента Рональда Рейгана назвала «старшими офицерами разведки».

Автор опубликованного материала также сообщил, что Яковенко был награжден за свою деятельность орденом, которым «награждают, в основном, шпионов».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что британские СМИ «откровенно срежиссированными фейками» отмечают годовщину инцидента в Солсбери. «Правительство [премьер-министра Великобритании Терезы] Мэй молчит все упорнее, а посольство России выпускает доклад о несостыковках британских вбросов. Вот вам и тупая месть — попытаться сделать из посла шпиона», — отметила Захарова.

Она добавила, что и не ожидала ничего другого от правительства, «которое оркеструет медийные кампании, основанные на бесконечных утечках».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх