На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Кроме как выжившими из ума ИДОТОДЕБИЛАМ  пиндосов назвать нельзя!Конгрессвумен Гри...
  • Ole Ole
    Помню, как Пугачева лоббировала хабалистую Кукарскую. Но народное голосование выбрало 18-летнюю Викторию Дайнеко с ин...Пугачева не согла...
  • Евгений Петров
    Вся хрень, которая побеждала при Пугачевой, до сих пор убивает нашу эстраду, там уже некого слушать, сплошные пугачев...Пугачева не согла...

Англичанку задержали в ОАЭ за комментарий в Facebook. Ей грозит 2 года тюрьмы и крупный штраф

Британка может оказаться в тюрьме Арабских Эмиратов из-за комментария, оставленного в соцсетях. Женщина негативно высказалась о новой супруге бывшего мужа и нем самом. Теперь ей сулит не только тюремный срок, но и внушительный штраф.

Жительницу Англии Лале Шаравеш задержали в ОАЭ из-за ее реакции на свадьбу экс-мужа. Три года назад она в Facebook назвала бывшего спутника идиотом, а его новую избранницу — лошадью. Когда он умер от инфаркта, Лале вместе с дочерью отправилась в Дубай, чтобы почтить его память. Полиция забрала Шаравеш прямо в аэропорту. Ее историю опубликовали правозащитники из организации Detained in Dubai («Задержанные в Дубае») в своем блоге на платформе MyNewsDesk.

Британка не смогла сдержать эмоции по одной простой причине — муж ее бросил ради другой. В 2016 году пара жила восемь месяцев в Дубае. Женщина вместе с дочерью Пэрис переехала в Англию, а Педро — ее неверный, как оказалось, супруг — должен был приехать к ним после завершения всех дел по работе в Арабских Эмиратах. Воссоединения семьи не произошло: через несколько месяцев Лале получила по почте документы о разводе.

«Провались ты, идиот»

Спустя какое-то время после расторжения брака на странице бывшего мужа в Facebook появились фотографии с его свадьбы с другой женщиной. Британку это оскорбило, и она оставила на странице Педро два исключительно злых комментария.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/04/32929_WhatsApp_Image_2019-04-05_at_16.40.45.jpg
Источник фото: MyNewsDesk

«Провались ты, идиот. Будь ты проклят. Ты бросил меня ради этой лошади. Ты женился на лошади, идиот», — высказала Лале изменщику претензии на фарси.

Прошло время, и об оставленных комментариях Шаравеш просто забыла. Она жила в Ричмонде с дочкой, работала в приюте для бездомных. В Дубай Лале отправилась в марте, узнав о смерти экс-супруга. Он скончался от инфаркта.

Женщину вместе с дочерью задержали в аэропорту. Причиной этому стала жалоба новой жены Педро в полицию после оставленного Лале в Facebook отзыва. Согласно действующему в Эмиратах закону о киберпреступлениях за оскорбления в социальных сетях можно сесть в тюрьму, а также заплатить солидный штраф. Причем наказание ждет всех, и неважно, в какой стране находился тот, кто написал комментарий.

«Моя жизнь в руинах…»

По информации правозащитников, Шаравеш хотели сразу арестовать. Помешал лишь тот факт, что под стражу пришлось поместить бы и 14-летнюю Пэрис. Мать и дочь провели в участке 12 часов. У Лале отобрали паспорт и запретили ей покидать ОАЭ. Через пять дней Пэрис вернулась в Англию и сейчас живет с родственниками своей матери. Шаравеш находится Дубае и ждет суда, назначенного на 11 апреля. Ее могут отправить в тюрьму на срок до двух лет. Кроме того, Лале ждет штраф в размере 50 тысяч фунтов стрелингов, или более чем 4,2 миллиона рублей в пересчете на рубли.

В беседе с Detained in Dubai женщина призналась, что потеряла все из-за случившегося. У нее нет денег — они пошли на оплату проживания в отеле, где Лале находилась больше месяца. Работы она тоже лишилась, а квартиру в Ричмонде семья из-за этого может потерять. Большой долг у Шаравеш и перед родственниками.

«Моя жизнь в руинах, и это не считая того, что я получу огромные штрафы и тюремный срок», — заключила она.

Интересы Лале в суде будет представлять руководитель Detained in Dubai Радхи Стерлинг. По ее мнению, власти многих стран дают своим гражданам недостаточно информации о том, как действует закон о киберпреступлениях в ОАЭ. В тюрьму по нему можно попасть за любой пост, сделанный годы назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх