На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...
  • СЕРГЕЙ
    Станкевич это мразьПолитолог Станкев...
  • Eduard
    Я вообще никогда не верил!Blick: ВСУ больше...

Перечислены симптомы «индийского» штамма коронавируса. Они отличаются от обычных

Мутации коронавируса привели к изменению основных симптомов. При индийском варианте пациенты жалуются на боли в животе и потерю слуха. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Прежде всего нужно понимать, что все симптомы COVID-19 неспецифические, включая потерю обоняния, встречающуюся в 70-80% случаев. Сейчас отмечается некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений в связи с появлением новых штаммов», — процитировало эпидемиолога РИА «Новости».

По словам Пшеничной, при «индийском» штамме чаще всего появляются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. У заболевших наблюдаются боли в животе, а также рвота, тошнота и потеря аппетита. Некоторые пациенты жалуются на потерю слуха и боль в суставах.

При этом индийские врачи отмечали, что по сравнению с началом пандемии коронавируса у инфицированных стала чаще возникать диарея и микротромбозы нижних конечностей. Эти проявления могут обернуться гангреной и ампутацией пальцев, уточнила эпидемиолог.

Реже при индийском штамме встречаются кашель и лихорадка. Пшеничная подчеркнула, что потеря обоняния даже не входит в первую десятку симптомов у таких пациентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх