На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Одну из первых печатных книг из коллекции приближенного Ивана Грозного выставили на аукцион

Одну из первых печатных русских книг — «Четвероевангелие Среднешрифтное» — решили пустить с молотка. Цена за нее составит миллионы рублей. Об этом сообщили в аукционном доме «Литфонд».

Книга находилась в собрании Андрея Мясного, приближенного Ивана Грозного. Он выполнял дипломатические поручения царя. «Четвероевангелие» выпустила первая типография в Московском государстве.

Она работала в период с 1553 по 1565 год. Всего, как полагают историки, было напечатано 27 экземпляров. Среди мастеров анонимной типографии работали мастер печатных книг Маруша Нефедьев, гравер Васюк Никифоров и Иван Федоров. Самой первой московской печатной книгой сейчас считается «Четвероевангелие Узкошрифтное». Его напечатали около 1553–1954 годов. «Среднешрифтное Четвероевангелие» появилось приблизительно в 1563–1564 годах.

В «Литфонде» отметили, что деятельность этой анонимной типографии следует связывать с личностью члена правительства Избранной рады, ближайшего советника царя Ивана IV, протопопа кремлевского Благовещенского собора Сильвестра.

Торги пройдут 20 мая в Москве. Стартовая цена лота составляет девять миллионов рублей. Вместе с книгой ее новый владелец получит вкладную запись.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх