На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Кроме как выжившими из ума ИДОТОДЕБИЛАМ  пиндосов назвать нельзя!Конгрессвумен Гри...
  • Ole Ole
    Помню, как Пугачева лоббировала хабалистую Кукарскую. Но народное голосование выбрало 18-летнюю Викторию Дайнеко с ин...Пугачева не согла...
  • Евгений Петров
    Вся хрень, которая побеждала при Пугачевой, до сих пор убивает нашу эстраду, там уже некого слушать, сплошные пугачев...Пугачева не согла...

Студенту Егору Жукову дали три года условно за призывы к экстремизму

Кунцевский суд Москвы вынес приговор студенту Егору Жукову и признал его виновным в публичных призывах к экстремизму. Ему назначили три года условно. Правоохранители нашли экстремизм в видеороликах, которые студент размещал в своем блоге на YouTube.

«Признать Жукова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно», — огласила приговор судья Светлана Ухналева, ее цитирует «Интерфакс».

Как сообщил корреспондент РИА «Новости», Жукову также нельзя будет два года пользоваться интернетом.

Обвинение просило приговорить студента к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и запретить ему пользоваться интернетом в течение 2,5 года. По словам прокурора, вина Жукова полностью доказана, что подтверждают материалы обыска по месту его жительства.

Защита Жукова настаивала на оправдательном приговоре, указывая на абсурдность обвинения.

Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук и видеоблогер. Он был задержан, а потом в августе арестован по подозрению в организации беспорядков в Москве 27 июля.

Позже преследование по этому делу было прекращено, но Жукову предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. До суда Жуков находился под домашним арестом. Росфинмониторинг в сентябре внес Жукова в перечень террористов и экстремистов.

Накануне дело Жукова прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Дождь». По его словам, президент в курсе всех дел, которые имеют общественный резонанс. Он воздержался от оценки, поскольку она могла бы повлиять на решение суда, но заметил, что в любом случае будет возможность для подачи апелляции.

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что после вынесения приговора у нее есть право вступить в защиту, и она намерена этим правом воспользоваться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх