На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Бош явно за национализированную гансами газпромовскую дочку Gazprom Germania... Интересно, что отжали у нас макаронни...ЕС призвал Россию...
  • федор
    Ушастое пенджаповское чмо и раб мелкобритов ! Ты следи за своим языком сирун ( не путать с сэром) .Сунак: Лондон буд...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Совсем с катушек съехали! Вы же русские (российские) РФ пришла ни как ВРАГ, а КАК БРАТ, помочь вам, спасти же вас. СШ...Обозреватель «360...

«Известия»: «Дом.РФ» дадут доступ к кредитным историям заемщиков при секьюритизации

Российские власти нашли способ уменьшить ипотечную ставку. Для этого «Дом.РФ» предоставят доступ к кредитным историям заемщиков при секьюритизации. Разработкой законопроекта займется Минфин.

После принятия закона доступ к кредитным историям заемщиков получит Единый институт развития в жилищной сфере («Дом.РФ»), сообщила газета «Известия». Секьюритизация кредитного портфеля подразумевает процедуру выпуска ценных бумаг, с помощью которой банки могут разморозить часть средств и снизить нагрузку на капитал.

Сейчас этот инструмент тоже работает, но у «Дома.РФ» нет возможности посмотреть кредитные истории заемщиков. Отсутствие доступа к информации не позволяет институту оценить риски по ипотечным облигациям.

«Доступ единого института развития в жилищной сфере к кредитным историям в целях проверки их при проведении сделок секьюритизации позволит прежде всего повлиять на снижение расходов на секьюритизацию и повышение скорости проведения таких сделок», — пояснили в Минфине.

Министерство должно разработать законопроект, который откроет «Дому.РФ» доступ к информации. В конечном итоге такая мера сделает ипотеку более доступной для заемщиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх