На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Кроме как выжившими из ума ИДОТОДЕБИЛАМ  пиндосов назвать нельзя!Конгрессвумен Гри...
  • Ole Ole
    Помню, как Пугачева лоббировала хабалистую Кукарскую. Но народное голосование выбрало 18-летнюю Викторию Дайнеко с ин...Пугачева не согла...
  • Евгений Петров
    Вся хрень, которая побеждала при Пугачевой, до сих пор убивает нашу эстраду, там уже некого слушать, сплошные пугачев...Пугачева не согла...

Массовая стрельба ужесточает закон. Разрешение на оружие предложили выдавать по принципу СССР

Стрельба в казанской гимназии заставила власти снова задуматься об ужесточении закона об оружии. Подобные предложения появляются довольно часто, но обычно остаются на этапе обсуждения. Загвоздку эксперты видят в том, что важные решения принимаются в спешке и зачастую не имеют отношения к реальной проблеме, которую нужно решать.

Инициативы и изменения

После массового расстрела в казанской гимназии, в котором погибли девять человек и были ранены более 20, президент Владимир Путин заявил, что необходимо пересмотреть закон об оружии. Этот документ был принят еще в 1996 году, с тех пор изменения в него вносились всего несколько раз.

В 2018 году законодатели ужесточили правила хранения: под замком обязали держать не только само оружие, но и материалы, из которых можно сделать патроны.

Летом 2019-го россиянам запретили хранить и использовать огнестрельное оружие, собственниками которого они не являются. Тогда же был принят ряд поправок в отношении метательного охотничьего оружия. А в 2020-м в закон внесли послабление — разрешили иностранцам ввозить оружие при условии заключения договора с российским охотничьим хозяйством, которое договорится с властями. При этом запретительных инициатив в отношении оружия в гражданском обороте было куда больше.

Трагедия в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года, когда 18-летний Владислав Росляков пришел в учебное заведение с ружьем и самодельными бомбами и расстрелял учащихся и работников, унесла жизни 21 человека, включая самого стрелка, более 60 были серьезно ранены. После самого кровопролитного школьного шутинга в новейшей истории России была целая вереница предложений.

Например, Росгвардия подготовила пакет поправок, среди которых было предложение обязать владельцев оружия сообщать силовикам о своем местоположении, если они покидают место прописки с оружием. Также хотели обязать владельцев оружия раз в год предоставлять новую справку об отсутствии противопоказаний. Но эти меры приняты не были.

Неоднократно предлагали и поднять возраст, с которого оружие становится доступным для россиян. Кроме того, требовали отказывать в лицензии на оружие тем, кто находится под следствием или уже привлекался даже по административным делам. Но все эти идеи так и остались вне действующего закона.

Сомнительные поправки

Заместитель председателя правления организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев уверен, что потребность в переменах действительно назрела, но законодатели не действуют системно, из-за чего их предложения не имеют нужного эффекта. Эксперт объяснил, что работать над серьезным вопросом изменения закона об оружии начинают в спешке и суматохе — после очередной трагедии.

Произошел случай, на эмоциях появились призывы: «Давайте все запретим». В итоге депутаты принимают по поручению нашего президента старые какие-то заготовки, которые совершенно никакого отношения к этому случаю не имеют

Вячеслав Ванеев.

Уже сейчас, спустя сутки после расстрела в казанской гимназии №175, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил поправки в ФЗ «Об оружии». Среди нововведений, которые будут рассматривать законотворцы, запрет на выдачу лицензий людям с погашенными судимостями, судимым за пьяную езду, отказавшимся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения и многое другое. Ванеев заявил, что такие поправки не имеют отношения к произошедшему в Казани.

«Поднимается вопрос о выдаче лицензии на оружие гражданам с двумя погашенными судимостями, но [Галявиев] вообще не был на учете у правоохранительных органов. Ни казанский, ни керченский стрелок не подвергались административным взысканиям. Они не пользовались транспортом в состоянии опьянения и не передавали свои транспортные средства другим лицам», — подчеркнул Ванеев.

Эксперт добавил, что в работе над поправками принимает участие огромное количество представителей разных групп с самыми разными интересами. Это может мешать поставленной цели — обеспечить безопасность граждан России.

Нужные перемены

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов заявил, что одной из наиболее важных поправок, которые должны быть приняты властями, является возвращение советской практики в части выдачи лицензий на оружие. Процесс получения охотничьего билета, который сейчас происходит «за неделю в МФЦ», должен быть усложнен.

Охотничий билет должен получаться по ходатайству охотколлектива, как в Советском Союзе. Нужно было год быть участником охотколлектива, учеником охотника. Только после года стажировки охотник получает ходатайство и характеристику, а за ними и охотничий билет

Дмитрий Курдесов.

В таком случае, по мнению Курдесова, у Росгвардии будет реальное основание выдавать лицензии гражданам, а в случае трагедии ответственность будет нести не только стрелок, но и поручившийся за него охотничий коллектив.

«Если человек с оружием несет ответственность перед обществом, общество тоже должно контролировать и выявлять таких сумасшедших. Ведь если разобраться, оружие нужно либо охотнику, либо тому, кто занимается спортом. Профессиональный коллектив должен нести ответственность за твои действия, ходатайствовать за тебя», — уверен Курдесов.

В «Праве на оружие» предлагают рассмотреть все законы, которые имеют отношение к оружию, его обороту и владельцам, и обсудить назревшие вопросы с широким кругом экспертов — от охотников и спортивных клубов до ученых и производителей оружия.

«Задача законодателей — подготовиться, выбрать правильный метод, правильный патрон, правильное время, нажать один раз на спусковой крючок и добиться цели. Наша цель — безопасность граждан государства», — заключил Ванеев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх