На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • лариса
    летайте самолётами Аэрофлота💃💃💃FT: главы МИД при...
  • life style
    Хочу поклониться такому мужеству, воле и НЕПОБЕДИМОСТИ!  Мощь России - это люди!Бойцы «Ахмата» бе...
  • Виктор Тимошевский
    Вот это оплеуха самоходному ябидону. Еще и от МИДа послать приглашения всем послам для посещения выставки. Пинать,так...Российские войска...

Новый коллайдер в Китае превысит европейский аналог в четыре раза

Китайский институт физики высоких энергий заявил о работе над Кольцевым электрон-позитронным коллайдером. Он должен обогнать действующий в Европе аналог — Большой адронный коллайдер (БАК). Об этом сообщил «Царьград».

В подземной установке оборудуют фабрику по производству бозонов Хиггса. Размер Кольцевого электрон-позитронного коллайдера достигнет ста километров. Хотя изначально исследователи из Китая планировали сделать кольцо в два раза меньше. По плану новое устройство в четыре раза превысит европейский БАК, длина основного кольца которого 26 659 метров.

Главная цель нового коллайдера — доказать существование новой физики и раскрыть тайны «темной материи».

Ученые намерены заставить коллайдер производить миллион бозонов Хиггса в течение 10 лет. Такое количество легко зафиксировать. Дело в том, что в результате столкновения электронных и позитронных пучков рождаются только Z-бозоны. На Большом адронном коллайдере в Европе бозоны производятся редко. Помимо этого их достаточно трудно отделить от шума.

Место для постройки еще не выбрали. По предварительным данным, стоимость коллайдера — около пяти миллиардов долларов. По большей части проект профинансирует правительство Китая. Кроме того, денежные средства выделят международные инвесторы.

Окончание постройки коллайдера запланировали на 2022–2030 годы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх