На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Познер выступил за замену моратория на смертную казнь законом

Телеведущий Владимир Познер выступил за отмену моратория на смертную казнь. Он считает, что в России нужно вместо него принять закон, которую ее отменит.

«Я за отмену моратория на смертную казнь и за принятие закона, который отменяет смертную казнь, именно закона вместо моратория», — заявил ведущий в эфире авторской программы «Познер» на Первом канале.

С юридической точки зрения мораторий не отменяет смертную казнь, он всего лишь запрещает ее применять.

Разговоры о возвращении смертной казни в России активно обсуждаются после громких преступлений против детей. Последнее событие, которое вновь побудило общественность заговорить об отмене моратория, — стрельба в казанской школе 11 мая, где погибли девять человек, семь из которых ученики 8 класса. Однако журналист считает, что смертная казнь никогда не остановить людей, совершающих жестокие преступления.

«Для них смертная казнь абсолютно не является чем-то сдерживающим», — отметил ведущий.

Он напомнил. что в странах, где приняли закон о запрете смертной казни, количество тяжких преступлений уменьшилось. Познер отметил, что с точки зрения морали, казнь человека, даже во имя справедливости, делает из людей таких же убийц. Ведущий считает, что для преступника ужаснее пожизненное заключение без права на свободу.

«Подумайте сами: всю жизнь быть за решеткой и там умереть», — заключил он.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас объяснил, что отменить мораторий на смертную казнь в России нельзя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх