На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Кроме как выжившими из ума ИДОТОДЕБИЛАМ  пиндосов назвать нельзя!Конгрессвумен Гри...
  • Ole Ole
    Помню, как Пугачева лоббировала хабалистую Кукарскую. Но народное голосование выбрало 18-летнюю Викторию Дайнеко с ин...Пугачева не согла...
  • Евгений Петров
    Вся хрень, которая побеждала при Пугачевой, до сих пор убивает нашу эстраду, там уже некого слушать, сплошные пугачев...Пугачева не согла...

Православные верующие встречают Великую субботу

Православные верующие встречают Великую субботу — последний день накануне Пасхи. В этот день в храмах вспоминают погребение Иисуса Христа, а также готовятся встретить Воскресение Христово.

Посреди храма в субботу можно увидеть плащаницу, которая символизирует тело Спасителя, отметило РИА «Новости».

«Внешне ничего не происходит: Христа похоронили, он лежит в пещере, апостолы непонятно где. А Иисус спустился в ад. До воскресения Христова души всех умерших сходили в ад — это место, где не было Бога, и именно туда спускается сам Бог. И тогда ад перестает быть адом и тем самым разрушается», — рассказал известный православный миссионер, клирик храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский в разговоре с агентством.

Икона этого дня — «Сошествие Христа во ад» — изображает Иисуса Христа, стоящего в дверях ада и протягивающего руки людям.

«То есть Христос спускается в ад и выводит оттуда людей — в этом главная мысль Великой субботы», — отметил Первозванский.

Как правило, после субботней литургии днем в храмах освящают куличи и другую снедь, хотя, как отмечают священники, это скорее благословение мирян на пасхальную трапезу, нежели освящение продуктов. Первозванский отметил, что в субботу, когда люди приходят в храм освящать куличи, важно, чтобы духовный акцент был не на куличах, а все-таки на Господе. Он посоветовал, прежде чем идти освящать куличи, подойти к плащанице и приклониться.

Пасха — главный праздник для православных христиан. И меню для этого праздника особенное: на столе должны быть пасхальный кулич, крашеные яйца. Эти блюда не просто дань традиции, они несут в себе глубокий символический смысл праздника. Шеф-повар, член ассоциации поваров России Анатолий Крюков поделился с «360» легким рецептом праздничного кулича и раскрыл важные секреты его приготовления.

Церковные праздники, дни памяти святых, постные и поминальные дни — все важные даты мая можно узнать из православного календаря. Он подскажет и самые главные православные даты мая: когда будет Пасха, Красная горка и Радоница.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх