На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Маргарита Белкина
    В  Советское время регулярно чистили русла рек.На нашей улице небольшую речушку раньше чистили экскаватором,а с 90-х ...Свыше 20 подтопле...
  • Boris Merfi
    временно -😆 лет этак навсегдаМИД Таджикистана ...
  • Bogdan Stupin
    "Около 110 тысяч многодетных семей Московской области пользуются различными льготами и мерами поддержки. На эти цели ...Подмосковье выдел...

Раскрыт еще один фактор, увеличивающий риск смерти при ковиде

Болезнь Альцгеймера и другие виды деменции повышают риск летального исхода при заболевании ковидом. Об этом предупредила невролог Российского геронтологического научно-клинического центра Элен Мхитарян.

По словам медика, за последние пять лет скончалось на 42 тысячи меньше людей с болезнью Альцгеймера и другими видами деменции, чем в 2020 году. Во многом на ситуации сказалась пандемия, заявила Мхитарян во время вебинара на YouTube-канале Medpoint.

Невролог отметила, что чаще всего болезнью Альцгеймера страдают пожилые люди. У пациентов в возрасте ковид протекает в более тяжелой форме из-за воздействия на периферическую нервную систему.

Ранее американские ученые из Клиники Кливленда изучили данные пациентов с болезнью Альцгеймера и ковидом. Исследование специалисты проводили с помощью искусственного интеллекта. Ученые выяснили, что коронавирус способен оказывать длительное воздействие на функцию мозга. В частности, заболевание может привести к развитию деменции, подобной болезни Альцгеймера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх