На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...
  • СЕРГЕЙ
    Станкевич это мразьПолитолог Станкев...
  • Eduard
    Я вообще никогда не верил!Blick: ВСУ больше...

Прибор с корабля Васко да Гамы попал в Книгу рекордов Гиннеса

Ученые Университета Варвика (Великобритания) установили, что бронзовый диск, который был найден на месте случившегося 500 лет назад кораблекрушения, является морской астролябией. В настоящее время находка является самым древним из обнаруженных астрономических инструментов такого типа. Статья была опубликована в The International Journal of Nautical Archaeology.

Специалистами была проведена лазерная томография бронзового диска диаметром 177 миллиметров и весом 344 грамма. Исследователи создали точную трехмерную модель, это позволило выявить серию из 18 меток, которые расположены через равные промежутки на краю артефакта.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/03/31107_pic_7387ea4e77f7fb492acd04742d1ebf8d.jpg
Источник фото: The University of Warwick

Выяснилось, что расстояние между отметками шкалы эквивалентно пятиградусным интервалам. Это доказывает, что бронзовый диск был частью астролябии — устройства, которое служило для определения высоты небесных тел над горизонтом, а также морской навигации.

Диск с изображением королевского герба Португалии был поднят с португальского корабля, который участвовал во втором путешествии Васко да Гамы в Индию в 1502–1503 годах.

Данная астролябия, как отмечается, была изготовлена между 1496 и 1501 годами. В настоящее время известно о существовании 109 астрономических инструментов данного типа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх