На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...
  • СЕРГЕЙ
    Станкевич это мразьПолитолог Станкев...
  • Eduard
    Я вообще никогда не верил!Blick: ВСУ больше...

Конфликт Палестины и Израиля обострился до предела. Без уступок там может начаться большая война

Конфликт в секторе Газа вновь обострился. Уже несколько дней в Израиле беспорядки. Израильский беспилотник нанес удар, в результате которого погибли 20 человек, в том числе ребенок. Палестинцы ответили ракетным залпом, отправив в сторону противников свыше 600 ракет. Перерастет ли конфликт в полномасштабную войну, разбирался «360».

Несколько дней назад обострилась ситуация между Израилем и группировкой ХАМАС. Поводом стало решение суда о принудительном выселении нескольких палестинских семей из домов в иерусалимском квартале Шейх-Джарах. Противостояние продолжились на Храмовой горе — там расположена священная для мусульман мечеть Аль-Акса.

Потом в ход пошли ракеты: ХАМАС выпустил несколько десятков снарядов из сектора Газа, в ответ израильтяне обстреляли объекты группировки из танков и задействовали военную авиацию. Вечером 11 мая в Тель-Авиве завыла сирена воздушной тревоги, а в сторону Израиля полетело более 600 ракет.

Быть или не быть войне

Профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев усомнился, что противостояние приведет к «большой, полноценной войне». Палестина, по его словам, к такому не готова и рассчитывает на гибридную войну.

«Они просто делают жизнь Израиля невыносимой», — заметил Матвейчев.

Он добавил, что Тель-Авив всегда жестко отвечает на подобные вещи, а противоборствующая сторона тоже несет потери. Часть людей не поддерживает ХАМАС: на стороне группировки около 20-30% населения.

Удары будут происходить и, наверное, долго, гибридная война тоже, но перерасти в какую-то гигантскую войну на Ближнем Востоке это вряд ли может

Олег Матвейчев

профессор НИУ ВШЭ, политолог.

Политолог и специалист по Ближнему Востоку Маис Курбанов не согласился с мнением коллеги. Он заметил, что вмешаться в конфликт может и признанная в РФ террористической организация «Хезболла»*.

«Если Израиль не может справиться с сектором Газа и ХАМАС, то нет никаких шансов, если подключится „Хезболла“*», — сказал эксперт.

Курбанов напомнил, что раньше за Израиль открыто выступали Англия, США и СССР, но сейчас времена изменились. У палестинцев много союзников.

Если Израиль не пойдет на уступки, война неизбежна. Потому что палестинцам нечего терять. Американцы не оставили им никаких шансов для того, чтобы не воевать. Это единственный способ достичь свободы. Никакие переговоры не помогают

Маис Курбанов

политолог.

На стороне Палестины, подчеркнул эксперт, выступает и Россия, поскольку ХАМАС не считается в нашей стране террористической организацией.

«Единственные, кто способен помочь Израилю, это американцы. Но они далеко», — заметил Курбанов.

По его словам, израильтяне хорошо понимают ситуацию и постараются обернуть ее в свою пользу международным давлением.

Россия, считает Матвейчев, не станет вмешиваться в открытый конфликт. Только в качестве посредника.

«Американцы все больше и больше утрачивают авторитет, Россия, наоборот, его вернула. У нас огромный авторитет в Израиле. 25% его жителей — наши бывшие соотечественники. Мы можем воздействовать определенным образом. Это не чужая нам страна», — заявил политолог.

Он добавил, что в арабском мире у Москвы огромное количество союзников после защиты Сирии. Поэтому посредническую роль РФ исключать нельзя.

По-другому, пояснил Курбанов, Россия и не вмешается. Это же касается и других стран. В противном случае речь пойдет уже о мировой войне.

Израиль готов идти дальше

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сторонники движений ХАМАС и «Исламский джихад» дорого заплатят за свои действия.

«Мы решили, что ХАМАС и „Исламский джихад“ заплатят высокую цену за свои действия против Израиля. Я говорю вам сегодня — они поплатятся собственными жизнями», — процитировало политика РИА «Новости».

Во время ракетного обстрела со стороны сектора Газа в Тель-Авиве эвакуировали аэропорт Бен-Гурион. Один из выпущенных снарядов попал в жилой дом в пригороде Гиватаиме, сообщил 12-й канал израильского телевидения.

А в секторе Газа ВВС Израиля, рассказал РИА «Новости» очевидец, разрушили 13-этажку. Минздрав Палестины сообщил, что за два дня жертвами израильских авиаударов на территории анклава стали 30 палестинцев, в том числе 10 детей. Ранения получили более 200 человек.

Армия Израиля готова расширить операцию против группировок ХАМАС и «Исламский джихад» в секторе Газа в случае необходимости.

*«Хезболла» — запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх