На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...
  • СЕРГЕЙ
    Станкевич это мразьПолитолог Станкев...
  • Eduard
    Я вообще никогда не верил!Blick: ВСУ больше...

Началось самое продолжительное в XXI веке лунное затмение

В 21:24 мск началось одно из самых красивых и масштабных астрономических событий ‐ лунное затмение, которое продлится до 1:19 мск 28 июля. Полную фазу можно будет наблюдать с 22.30 до 00.13. Общая продолжительность затмения составит 3 часа 56 минут. Об этом сообщило РИА «Новости».

Ранее 27 июля Роскосмос рассказал, где и как можно будет наблюдать затмение Луны. Особенностью нынешнего затмения станет не только его продолжительность, но и то, что Луна будет находиться на максимальном удалении от Земли. От этого она будет казаться очень маленькой: ее диаметр в 2,5 раза меньше диаметра тени Земли.

«Это будет первое центральное лунное затмение с 15 июня 2011 года. Оно происходит вблизи апогея, когда диск Луны минимален, поэтому затмение станет самым продолжительным в XXI веке», — напомнили в Роскосмосе.

Полную фазу затмения можно будет увидеть в Западной Сибири, начало затмения хорошо будет видно на территориях страны вплоть до озера Байкал. В северной части Сибири затмения заметно не будет. Лучшие условия для наблюдения будут на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале.

Пользователи соцсетей уже выкладывают фото и видеоролики с различными ракурсами и фазами затмения. Их можно найти по тегам #MoonEclipse, #LunarEclipse, #BloodMoon.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх