На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Лосев
    Поголовно проверить всех "незаменимых" на право пребывания в России, с аннулированием паспортов тем, кому уже успели ...Ura.ru: группа му...
  • Natalia Ivanova
    Голенькая вечеринка - киркоров, милявская и все другие, в том числе комедия с ургантом, пугалкиными, макаревичем  и д...Режиссер Миронов ...
  • Игорь Морозов
    бл.... дожились.  Вон как "братья" решают вопросы в чужой стране, а мы всё сопли жуём по головке их гладим. Вы нас лю...Ura.ru: группа му...

Роскомнадзор призвали найти виновных в утечке данных с Google Doc

Роскомнадзор должен провести тщательное расследование и найти причастных к утечке пользовательских данных из Google Doc в поисковую выдачу «Яндекса». Об этом заявил глава комитета Госдумы по информации, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Его слова приводит RNS.

По мнению Левина, в произошедшем виновна не поисковая система, а сотрудники тех компаний, файлы которых оказались в поисковике.

«Здесь мы налицо видим факт, когда юридические лица, которые обрабатывают данные третьих лиц, не соблюли вопросы обеспечения хранения данных, и это прямой вопрос Роскомнадзора», — сказал чиновник.

Он отметил, что «Яндекс» представляет собой робота, который находит все, что не зашифровано и не находится в закрытом доступе. Как напомнил политик, КоАП предписывает штрафные санкции для юрлиц, которые не обеспечили сохранность персональных данных обратившихся к ним граждан.

«Надо внимательно изучить подобного рода кейс. Если эта информация подтвердится, то хотелось бы, чтобы эта информация не прошла незамеченной, также публично было сообщено об административном наказании этих организаций», — заключил Левин.

Ранее «Яндекс» объявил, что сведения из файлов Google Doc оказались в поисковой выдаче. Уточнялось, что в свободном доступе появились те документы, владельцы которых открыли просмотр файлов по гиперссылке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх