На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Тимошевский
    Вот это оплеуха самоходному ябидону. Еще и от МИДа послать приглашения всем послам для посещения выставки. Пинать,так...Российские войска...
  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...
  • СЕРГЕЙ
    Станкевич это мразьПолитолог Станкев...

Россиянам начали чаще разрешать уходить в минус по дебетовым картам

Российские банки начали чаще разрешать уходить своим клиентам в минус по дебетовым картам. Средний лимит овердрафта в августе побил трехлетний максимум и составил 48,9 тысячи рублей.

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», выдачи карт с овердрафтом начали восстанавливаться в марте, а в августе банки одобрили уже 21,9 тысячи карт с такой опцией. Совокупный лимит по ним превысил один миллиард рублей, сообщил РБК.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин объяснил, что увеличение объемов овердрафтного кредитования связано с восстановлением активности потребителей и ускорением инфляции.

По мнению директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ивана Уклеина, говорить о заметном смягчении подходов банков к выдаче карт с овердрафтом нельзя. Скорее, это можно назвать корректировкой отдельных параметров в конкурентной борьбе за клиента.

«Дебетовые карты с овердрафтом не являются полным аналогом кредитных карт, поэтому в большинстве случаев представляют для банков гораздо менее рискованный продукт», — добавил он.

По данным ЦБ РФ, портфель необеспеченных кредитов российских банков с марта растет примерно на 1,6–2,2% в месяц. К 1 июля он достиг 10,7 триллиона рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх