На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Интересно в какой срок наши обязались устранить нарушения?МИД Таджикистана ...
  • лариса
    летайте самолётами Аэрофлота💃💃💃FT: главы МИД при...
  • life style
    Хочу поклониться такому мужеству, воле и НЕПОБЕДИМОСТИ!  Мощь России - это люди!Бойцы «Ахмата» бе...

Госдума одобрила президентские поправки о выходе женщин на пенсию в 60 лет

Депутаты Госдумы во втором чтении поддержали поправки к пенсионному законопроекту, которые внес президент России Владимир Путин. Согласно его предложению, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как ранее заявлялось. Об этом сообщил корреспондент «360».

«За» проголосовали 385 человек. Таким образом решение было принято единогласно.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала о всех девяти принятых поправках главы российского государства.

Кроме увеличения пенсионного возраста женщин, увеличился он и для мужчин. Теперь они будут выходить на пенсию в 65 лет. Переходный период продлится до 2028 года.

Досрочно (в 56 и 57 лет) на пенсию смогут выходить многодетные мамы.

При этом необходимый для выхода на пенсию рабочий стаж сократится. Для россиянок он составит 37 лет, а для представителей сильного пола — 42 года.

Для тех, у кого есть большой стаж работы в сельской местности, с 1 января 2019 года, фиксированная часть пенсии увеличится на 20%.

Для всех же граждан индексация с нового года будет составлять по 1000 рублей в месяц. После 2024 года — рост выплат будет происходить два раз в год.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что была проведена большая работа, собраны предложения. Часть из них касались продления льгот для граждан 55-60 лет.

«В региональных парламентах принято решение о предоставлении региональных льгот во всех 85 субъектах РФ», — рассказал Сергей Неверов.

Представитель «Единой России» заявил, что пенсии будут повышаться, а накопительная часть будет выплачиваться с момента выхода на пенсию. Это произойдет в 60 лет у женщин и в 65 — у мужчин.

Глава думского комитета по труду и социальной политике, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов также выступил на заседании. Он заявил, что нужно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, пересмотреть количество пенсионных страховых баллов для выхода на пенсию.

Заместитель председателя фракции ЛДПР считает необходимым очертить круг обязанностей пенсионного фонда. Организация должна заниматься страхованием, сбором взносов и выплатой пенсий. Выбранный государством оператор должен работать с материнским капиталом и другими выплатами.

«Надо отделить и посмотреть, какой будет дефицит, что именно нужно кредитовать», — сказал Нилов.

Он отметил, что фракция поддерживает выделение двух дополнительных дней для прохождения россиянами предпенсионного возраста диспансеризации за счет работодателей. При этом обследование, по его мнению, должно быть полным.

«Чтобы диспансеризация не сводилась к визиту к терапевту и флюорографии», — подчеркнул депутат.

Также представитель ЛДПР сказал, что также нужно решить вопрос с самозанятыми гражданами и со всеми, кто получает серые зарплаты.

«С 14 лет можно создавать ИП на определенных условиях. Наш трудовой кодекс позволяет трудоустраиваться с 14 лет, тогда бы повышалась финансовая грамотность и дисциплина, люди бы понимали, что формируют себе стаж», — заявил Нилов.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал поправки, заявив, что они окажутся невыгодными для населения.

Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов также выступал против предложенных изменений в пенсионном законодательстве и озвучил свои предложения.

Партия Миронава считает, что поправки должны быть введены с 1 января 2035 года. После смерти человека, его пенсию должны получить родственники, поскольку он делал отчисления в пенсионный фонд.

Всего в пенсионное законодательство было предложено внести 324 поправки. Из них 238 принадлежат депутатам Госдумы РФ. Все остальные инициативы были получены от членов Совета Федерации России, а также представителей региональной власти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх