На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

Возвращение картины «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковскую галерею сняли на видео

Картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван» вернули в Третьяковскую галерею после реставрации. Полотно пострадало в 2018 году от нападения вандала, который разбил защитное стекло металлическим столбиком. Видео возвращения картины на место в музее опубликовало в своем Telegram-канале РИА «Новости». На опубликованных кадрах видно, как сотрудники музея сняли закрывающее картину ткань под аплодисменты собравшихся. Около произведения встали двое охранников. Нападение на картину Репина совершил в 2018 году безработный житель Воронежа Игорь Подпорин. После задержания он объяснил свое решение шедевр живописи тем, что художник изобразил ложное событие. По его словам, картина создает у иностранных туристов ложное впечатление не только о царе «убившем своего сына», но и обо всем народе России. Суд приговорил вандала к двум годам и шести месяцам колонии. В результате нападения холст порвался в трех местах. Для реставрации картины в Третьяковской галерее создали специальную мастерскую для работы в которой привлекли ученых из МФТИ, исследовательских центров Российской академии наук и Государственного института реставрации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх