На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

Более 100 человек и шесть самолетов привлекли к тушению пожара на святой горе Афон

Крупный лесной пожар вспыхнул на святой горе Афон. Здесь расположено два десятка монастырей. По имеющимся данным, возгорание возникло в лесном массиве в районе Агиос Андреас на мысе Арапис. Точные причины ЧП пока не известны. Пожар на горе Афон вспыхнул поздним вечером в пятницу, 24 июня, на севере полуострова. Местные власти уверяют, что пока никакого ущерба для зданий и проживающих там людей нет. Угрозы для монастырей тоже не зафиксировано. Об эвакуации людей речи пока не идет. На Афоне находится 20 монастырей, среди них 17 греческих, один русский — Свято-Пантелеимонов, а также болгарский и сербский. Здесь же расположена Великая лавра (лавра Святого Афанасия). Эта обитель была основана еще в 963 году. Попасть на полуостров можно преимущественно по морю или на вертолете. Пешком это сделать очень сложно — все дело в труднопроходимой местности. На полуострове много густых лесов и оврагов. Отчасти с этим связаны проблемы при тушении пожаров. На вершине Афона стоит храм Преображения Господня и установлена одна из главных местных святынь — огромный металлический крест. В среднем время в пути при подъеме на гору занимает от шести до восьми часов. В пожарной службе Греции заявили, что с огнем борются 112 пожарных. Была привлечена авиация — шесть самолетов и два вертолета, сообщила пожарная служба. Видео с работой пожарной авиации опубликовали в местном YouTube-канале Thesstoday. Причины возгорания на Афоне пока не известны. Их установят после завершения операции по тушению. Источник фото: twitter/pyrosvestiki В начале июня население нескольких микрорайонов Афин эвакуировали из-за лесных пожаров, возникших в южных пригородах — Глифаде и Вуле. Тогда быстрому распространению огня помогал очень сильный ветер. Ликвидацией пожаров занимались 72 специалиста и 20 машин, шесть самолетов и три вертолета. Никто из жителей не пострадал. В августе прошлого года помощь в борьбе с лесными пожарами Греции оказала Россия. В ответ на экстренное обращение правительства страны в Афины отправили самолет-амфибию Бе-200, самолеты Ил-76, вертолеты Ми-8 и транспортный самолет Ан-124. Тогда в Греции стояла аномальная жара: почти десять дней температура не падала ниже +47 градусов. В стране возникли десятки пожаров. Четыре года назад из-за пожаров в прибрежной Аттике погибли более 100 человек. Огромное количество местных жителей попало в больницу из-за отравления дымом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх